Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Россия передаст украинским партнерам технологии в рамках проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива, сказал вице-президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Василий Константинов.
«Передача технологии предусмотрена нашими обязательствами, которые мы давали в рамках выигранного тендера и сегодня никто не подвергает сомнению, что наши обязательства будут выполнены. Вопрос в том, когда будет выполнено. Технология будет передаваться в совместное предприятие, поэтому мы, прежде всего, должны создать СП, над чем мы активно работаем. Сегодня мы вышли на то, что до конца года регистрация СП должна произойти», — сказал он в кулуарах ежегодной конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.
Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи российской стороны.
Украинский государственный концерн «Ядерное топливо» и «ТВЭЛ» учредили соответствующее частное акционерное предприятие (аналог ЗАО) «Завод по производству ядерного топлива», подписание учредительного договора состоялось 9 сентября. По словам гендиректора «ядерного топлива» Татьяны Амосовой, проектная мощность завода — 400 тонн по урану — полностью позволяет обеспечивать все АЭС Украины топливом собственного производства на основе российских технологий, и порядка 30% топлива страна сможет поставлять за рубеж.
Завод должен быть построен к 2015 году в поселке Смолино Кировоградской области в центре Украины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.