Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Согласно рейтингу регионов России по уровню энергодостаточности Республика Хакасия перешла из статуса энергодефицитного региона в энергодостаточный за счет частичного восстановления мощностей СШГЭС. Производство электроэнергии за вычетом внутреннего потребления в Хакасии в I полугодии 2011 года составило 2219,7 Млн. кВт.ч.
Рейтинг был составлен на основе данных «Системного оператора Единой энергетической системы» экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика».
Рейтинг отражает то, насколько избыточно или недостаточно были обеспечены собственным производством электроэнергии различные регионы страны за 6 месяцев 2011 года. В качестве основного показателя для построения рейтинга использовалась разница между производством электроэнергии в регионе и внутренним потреблением региона.
Нужно добавить, что по данным Госкомтарифэнерго Хакасии общий объем потребленной в 2011 году электроэнергии в Хакасии составит 17881 млн кВт.ч. Согласно сводному прогнозному балансу производства и поставок электроэнергии (мощности) для республики, утвержденному ФСТ России, объем потребляемой электроэнергии в 2012 году не изменится по сравнению с показателями текущего 2011 года.
Лидером среди регионов-доноров электроэнергии по итогам I полугодия 2011 года стала Саратовская область. На втором месте рейтинга расположилась Тверская область. Замыкает тройку лидеров по «экспорту» электроэнергии в другие регионы страны Курская область.
К наиболее энергодостаточным регионам относятся, в первую очередь, области или республики, где находятся АЭС, во вторую очередь – где находятся крупные ГРЭС и, в третью очередь, – где находятся крупные ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.