Свежее
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за годНа масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводыРоссети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериаловАмурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в БелогорскеРост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
Чехия и Польша соединили свои газопроводы 32-километровой специальной газовой перемычкой STORK, сообщает Чешское информагентство ЧТК.
На церемонии открытия перемычки в Тешине присутствовали премьер-министры Чехии и Польши Петр Нечас и Дональд Туск.
Глава правительства Чехии подчеркнул, что газовая перемычка «повысит энергетическую безопасность Чехии». По его словам, в будущем STORK даст возможность «присоединиться к новым газовым трассам, которые пройдут на юго-востоке Европы». В перспективе Чехия сможет также получить доступ к терминалам сжиженного газа, расположенным на Балтийском и Адриатическом морях, добавил Нечас.
Премьер-министр Польши отметил, что открытие газовой перемычки — это «очередной шаг в создании единого европейского энергетического рынка». Туск подчеркнул, что газовый коридор «север-юг» важен для всей Европы, так как «дает надежду, что газовые проблемы никогда больше не затронут наших стран».
Газопровод STORK позволяет осуществлять транспортировку газа в обоих направлениях. В настоящее время газ поступает из Чехии в Польшу.
Общая протяженность газовой перемычки составляет 32 километра, из них — 10 километров по территории Чехии и 22 километра по территории Польши. Польский участок газопровода построен Gaz-System, чешский — компанией NET4GAS.
Пропускная способность перемычки — 500 миллионов кубометров газа в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за год
Этот показатель составляет около 2% от совокупных выбросов российской электроэнергетики…
На масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводы
В Хакасии в 2025 году энергетики также обновят вводы на…
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериалов
Энергетики построили более 1 км КЛ-10 кВ и смонтировали 2…
Амурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в Белогорске
На объектах, поврежденных в результате ураганного ветра.
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.