Актуально
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелейВ 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВНа месторождении золота Сухой Лог в Иркутской области запущена новая ПС 220 кВ ВитимИнтер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028гВ 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУКанада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
Руководство Белоярской АЭС (БАЭС) уверено, что электростанция является наиболее подходящей площадкой для строительства коммерческого реактора БН-1200, сообщил на пресс-конференции во вторник директор АЭС Михаил Баканов.
«У нашей площадки, несомненно, огромный приоритет в этом отношении. Она уже спланирована, рассчитана, и есть определенный задел под еще один блок, как минимум, еще один блок», — сказал он.
Разработкой проекта реактора БН-1200 руководит экс-директор БАЭС Николай Ошканов, занимающий в настоящее время должность советника корпорации «Росэнергоатом». Свердловские СМИ передавали в понедельник со ссылкой на Ошканова, что площадка для строительства БН-1200 еще не определена, а разработка проекта закончится только к 2017 году.
По словам Баканова, нынешнее руководство Белоярской станции будет в этом вопросе тесно сотрудничать с Ошкановым.
Он объяснил, что на БАЭС уже создана минимальная инфраструктура для нового энергоблока, поскольку у руководства станции когда-то «была мысль» построить здесь энергоблок БН-1600.
Белоярская АЭС — первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная, с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.
Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
На участке Polynya Tubaen.
В 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВ
Энергетики отремонтируют 280 единиц оборудования: силовые трансформаторы, выключатели, трансформаторы напряжения,…
Интер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028г
Компания завершает строительство в Ленобласти 1-й очереди завода по ремонту…
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…
Канада резко нарастила экспорт СПГ в Азию из-за закрытия Ормузского пролива
В настоящее время в Канаде работает лишь один СПГ-терминал в…