Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Руководство Белоярской АЭС (БАЭС) уверено, что электростанция является наиболее подходящей площадкой для строительства коммерческого реактора БН-1200, сообщил на пресс-конференции во вторник директор АЭС Михаил Баканов.
«У нашей площадки, несомненно, огромный приоритет в этом отношении. Она уже спланирована, рассчитана, и есть определенный задел под еще один блок, как минимум, еще один блок», — сказал он.
Разработкой проекта реактора БН-1200 руководит экс-директор БАЭС Николай Ошканов, занимающий в настоящее время должность советника корпорации «Росэнергоатом». Свердловские СМИ передавали в понедельник со ссылкой на Ошканова, что площадка для строительства БН-1200 еще не определена, а разработка проекта закончится только к 2017 году.
По словам Баканова, нынешнее руководство Белоярской станции будет в этом вопросе тесно сотрудничать с Ошкановым.
Он объяснил, что на БАЭС уже создана минимальная инфраструктура для нового энергоблока, поскольку у руководства станции когда-то «была мысль» построить здесь энергоблок БН-1600.
Белоярская АЭС — первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная, с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.
Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…