Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Замедление сооружений мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) приведет к тому, что в ближайшее время объемы торговли СПГ не повторят скачка, произошедшего в 2010 году, считает главный газовый аналитик Международного энергетического агентства (МЭА) Анн-Софи Корбо.
Тем не менее, в докладе А.Корбо говорится, что прогнозируемый рост рынка СПГ составляет одну треть в течение 5 лет.
Ожидается, что прирост сооружения мощностей по производству СПГ составит только 91 млрд куб. метров в 2012-2017 годах, в то время как за два прошедших года мощности выросли на 100 млрд куб. метров (39%). Таким образом, за пятилетку этот показатель ниже, чем за последние два года. Менее, чем 30 млрд куб. метров прибавят мощности СПГ в 2011-2014 годах.
В показательном 2010 году объем поставок СПГ подпрыгнул на 21% — до 300 млрд куб. метров, что составляет 9% мирового спроса на газ.
Крупнейшим производителем СПГ является Катар, мощности которого по сжижению газа составляют одну четверть мировых. За последние два года это государство увеличило мощности производства СПГ с 42 млрд куб. метров до 105 млрд куб. метров. Другие крупные поставщики — Индонезия, Малайзия, Австралия и Алжир. Кстати, Австралия может стать вторым по величине экспортером СПГ после Катара в 2016 году: страна ожидает запуск шести проектов общей мощностью 60 млрд куб. метров.
Другие игроки также пытаются занять нишу на этом перспективном рынке — Россия и Йемен вышли на него в 2009 году, Перу годом позже, Ангола намерена начать экспорт СПГ в 2012 году, Папуа — Новая Гвинея — в 2014 году.
Аналитик также прогнозирует долю СПГ на мировом рынке газа. По оценкам МЭА, спрос на газ вырастет на 510 млрд куб. метров в 2010-2016 годах. Около 60% роста будет обеспечено увеличением внутренней добычи, особенно в ближневосточных странах, остальное будет покрыто с помощью импорта.
Основными потребителями СПГ в следующие 5 лет останутся страны, не входящие в ОЭСР. Кроме Китая, Индии и Тайваня лавинообразный спрос на СПГ придет из Юго-Восточной Азии: Таиланд, в июне приступивший к импорту СПГ, будут сопровождать Индонезия, Вьетнам, Малайзия и Сингапур. Рост также прогнозируют на ближнем Востоке и в Латинской Америке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…