Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Расчистка трасс воздушных линий электропередачи – одно из самых эффективных мероприятий по профилактике технологических нарушений, связанных с нарушением электроснабжения, особенно накануне осенне-зимнего сезона. Ведь основной причиной технологических нарушений работы энергооборудования является падение деревьев из лесного массива. Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках подготовки к ОЗП 2011/2012 годов уделяет повышенное внимание расчистке и расширению просек вдоль ВЛ.
Надо отметить, что в Калугаэнерго работы по удалению ненужной поросли с трасс ВЛ ведется тремя способами: ручным (с применением бензопил и кусторезов), механическим (с помощью бульдозеров) и с применением технологии мульчирования (мульчер за одну операцию позволяет не только срезать растительность, но и измельчать ее, и частично перемешивать щепу с почвой).
В зоне ответственности ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» сейчас полным ходом идет расчистка трассы ВЛ 35 кВ «Фаянсовая — Бетлица». К работе по механической расчистке просеки данной ВЛ бригада службы линий электропередач ПО «Кировские электрические сети» (руководитель – Игорь Гранатырь) приступила в середине августа.
Сейчас персонал службы ЛЭП проходит наиболее широкий участок трассы ВЛ, так как здесь ВЛ 35 «Фаянсовая — Бетлица» проходит в одном коридоре с двумя другими линиями: ВЛ 35 кВ «Бетлица — Троицкое» и «Бетлица – Закрутое», поэтому ширина просеки здесь более 50 метров. По словам Игоря Гранатыря, этот участок сложный не только в силу своей ширины, но и потому, что большая его часть проходит по лесистой и болотистой местности. Поэтому объем работ по расчистке просек, вдоль трасс ВЛ, здесь значительный. Всего сотрудникам службы ЛЭП на ВЛ 35 кВ «Фаянсовая — Бетлица» предстоит расчистить 90 га просек.
В день с помощью двух бульдозеров персонал Калугаэнерго расчищает около 2 га. Для обеспечения наиболее комфортных условий труда летом персонал службы ЛЭП приступал к работе в 5 часов утра. Сейчас энергетики начинают работу на час позже. Изменение графика работы сотрудников связано с тем, что летом в Калужской области стояла жаркая погода, которая усугублялась настоящим нашествием оводов, от которых даже репелленты спасали лишь на время.
На другом участке ВЛ «Фаянсовая — Бетлица» в рамках капитального ремонта еще одна бригада ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» выполняет работы по выправке опор и гирлянд изоляторов.
Важно добавить, что все работы на ВЛ «Фаянсовая -Бетлица» идут в стогом соответствии с графиком.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…