Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Правительство республики Мордовия и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») в пятницу подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на стимулирование развития в регионе солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей экономики.
В рамках соглашения стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие «использование инновационного и промышленного потенциала республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики». В частности, в регионе может быть создано производство инверторов — одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.
Как отмечается в сообщении, из всех сегментов возобновляемой энергетики солнечная — одна из самых динамично развивающихся: в 2010 году совокупный объем установленной мощности в мире достиг 40 ГВт, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года. В России солнечная энергетика обладает большим потенциалом в регионах с высоким уровнем инсоляции (солнечной радиации) — Краснодарский, Ставропольский, Забайкальский, Алтайский, Приморский края, Северный Кавказ, Дальний Восток.
ООО «Хевел» — совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основанное летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки. Компания планирует открыть в Чувашии предприятие мощностью 130 мегаватт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), которое будет расположено в городе Новочебоксарск. В 2012 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.
Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля «Реновы» в уставном капитале «Хевела» составляет 51%, «Роснано» — 49%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.