Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Правительство республики Мордовия и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») в пятницу подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на стимулирование развития в регионе солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей экономики.
В рамках соглашения стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие «использование инновационного и промышленного потенциала республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики». В частности, в регионе может быть создано производство инверторов — одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.
Как отмечается в сообщении, из всех сегментов возобновляемой энергетики солнечная — одна из самых динамично развивающихся: в 2010 году совокупный объем установленной мощности в мире достиг 40 ГВт, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года. В России солнечная энергетика обладает большим потенциалом в регионах с высоким уровнем инсоляции (солнечной радиации) — Краснодарский, Ставропольский, Забайкальский, Алтайский, Приморский края, Северный Кавказ, Дальний Восток.
ООО «Хевел» — совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основанное летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки. Компания планирует открыть в Чувашии предприятие мощностью 130 мегаватт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), которое будет расположено в городе Новочебоксарск. В 2012 году запланирован ввод объекта в эксплуатацию.
Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля «Реновы» в уставном капитале «Хевела» составляет 51%, «Роснано» — 49%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…