Актуально
Циклон вызвал аварийные отключения электроэнергии в 5 муниципалитетах ПриморьяПравительство РФ приняло решение продлить полный запрет экспорта топливаЭлектроэнергию на 4,3 млн руб похитил владелец базы отдыха в Забайкалье при майнинге криптовалютыНа 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижение
Решение о предоставления льгот по НДПИ на сверхвязкую нефть в качестве компенсации потерь от введения нового режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66» может быть принято в ближайшее время, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко в пятницу.
«Мы действительно рассматриваем принципиально вопрос о том, чтобы рассмотреть возможность уменьшения НДПИ для специальной сети — не для компаний», — сказал Шматко.
На вопрос о возможных сроках принятия решения он ответил: «Мы «60-66″ ввели с 1 октября, а это сейчас прорабатывается. Тоже, я думаю, в ближайшее время».
По словам министра, «видимо, будут определяться качественные параметры добываемой нефти — сверхвязкость и так далее». «Для этих позиций и будут вводиться действительно какие-то решения», — сказал он.
При этом Шматко подчеркнул, что хотя льготы будут вводиться не для конкретных компаний, они как недропользователи их получат.
Вводимый с 1 октября в РФ налоговый режим «60-66» предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Циклон вызвал аварийные отключения электроэнергии в 5 муниципалитетах Приморья
Для оперативного реагирования по локализации аварийных ситуаций в крае сформированы…
Правительство РФ приняло решение продлить полный запрет экспорта топлива
Нефтекомпаниям рекомендовано поддерживать достаточные объемы поставок на внутренний рынок и…
Электроэнергию на 4,3 млн руб похитил владелец базы отдыха в Забайкалье при майнинге криптовалюты
Сотрудники «Читаэнерго» продолжают регулярно проводить рейды для выявления бездоговорного и…
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…