Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев во вторник поручил «Нафтогазу», министерству экономического развития и торговли и губернаторам на протяжении недели кардинально уменьшить цены на сжиженный газ для населения.
Выступая на селекторном совещании, первый вице-премьер сообщил, что розничные цены на СПГ на Украине превышают оптовые в 2,2-6,5 раза. Стоимость баллона газа объемом 50 литров в некоторых регионах Украины достигает отметки в 290 гривен (36,24 доллара). В то же время, отметил Клюев, на последнем специализированном оптовом аукционе по продаже СПГ цена одного баллона не превышала 44 гривен (5,5 доллара).
«Какое право вы имеете допускать такую ситуацию? Это же издевательство над нашими гражданами! В течение недели цена должна быть приведена к обоснованному уровню. Если кто-то решил нагреть руки на нашем населении, мы будем знать фамилии. Если это бесхозяйственность конкретных руководителей, они должны за это отвечать», — сказал Клюев, обращаясь к руководителям регионов.
Первый вице-премьер также поручил Минэкономразвития в течение суток проанализировать составляющие цены баллона сжиженного газа и определить предельную цену. Антимонопольному комитету Клюев поручил провести проверку действий участников рынка.
В то же время повышение тарифов на обычный (не сжиженный) газ для населения является одним из условий выделения Украине очередного транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ). С другой стороны, украинские власти добиваются от России снижения цены на импортный газ, закупаемый «Нафтогазом» у «Газпрома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…