Актуально
К 2030г Газпром достигнет 100% технически возможной газификации трубопроводным газомСовет ЕС утвердил предложение ЕК запретить закупки газа РФ с 2028гВ 2025г Газпром поставит в Китай более 38 млрд куб м газа по «Силе Сибири»Энергетики обеспечили 5 МВт для ОЭЗ «Иваново»Газпром обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Газпром ожидает нового рекорда потребления газа в мире в 2025г
Арбитражный суд Москвы в понедельник объявил перерыв до 12 апреля в предварительном заседании по иску Сбербанка о взыскании 14,401 миллиарда рублей с четырех предприятий группы «Энергомаш» — одного из ведущих в стране производителей энергооборудования.
Ответчиками выступают ООО «Энергомаш» (Чехов), ООО «Энергомаш-Атоммаш», ООО «Энергомаш» (Екатеринбург) и ООО «Энергомаш» (Волгодонск). В качестве третьего лица привлечено ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго».
Суд в понедельник утвердил кандидатуры арбитражных заседателей, о привлечении которых к делу ранее ходатайствовало ООО «Энергомаш-Атоммаш».
Московский арбитраж в настоящее время рассматривает несколько исков Сбербанка к еще одному предприятию группы «Энергомаш» — ЗАО «Энергомаш» (Белгород) также на общую сумму около 14 миллиардов рублей.
Банк взыскивает задолженности по кредитам, которые он выдавал ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго». Ответчики по всем этим искам являются поручителями по кредитам. Требования предъявлены именно к ним, поскольку в отношении самого «ГТ-ТЭЦ Энерго» введена процедура наблюдения.
Сумма задолженности «ГТ-ТЭЦ Энерго» перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности — облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.
ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» является инвестиционным проектом группы «Энергомаш» в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций — в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.
Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы «Энергомаш». По данным газеты «Коммерсант», Сбербанк и «Росатом», основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества «Энергомаша» в процессе конкурсных торгов.
Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2030г Газпром достигнет 100% технически возможной газификации трубопроводным газом
Заявил глава компании Алексей Миллер.
Совет ЕС утвердил предложение ЕК запретить закупки газа РФ с 2028г
Теперь для вступления этого положения в силу его должен утвердить…
В 2025г Газпром поставит в Китай более 38 млрд куб м газа по «Силе Сибири»
Заявил глава компании Алексей Миллер.
Энергетики обеспечили 5 МВт для ОЭЗ «Иваново»
Построены 2 КЛ-6 кВ общей протяженностью более 10 км.
Газпром ожидает нового рекорда потребления газа в мире в 2025г
К 2030г потребление ожидается на уровне 4,7 трлн куб м…