Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «НОВАТЭК» (NVTK) отправил потребителям партию газового конденсата на крупнотоннажном танкере типоразмера Suezmax, дедвейтом более 160 тысяч тонн, из порта Мурманска в Таиланд; судно такого размера впервые в истории пройдет трассами Северного морского пути (СМП).
Танкер «Владимир Тихонов» компании «Совкомфлот» отправился в путь 20 августа. Комплекс мероприятий по проводке танкера по трассам СМП, включая ледокольное обеспечение, выполнит ФГУП «Атомфлот».
«Владимир Тихонов» станет четвертым крупнотоннажным танкером, прошедшим по Северному морскому пути в навигацию 2011 года. До этого по маршруту прошло три танкера типоразмера Panamax дедвейтом более 60 тысяч тонн — Perseverance, STI Heritage и Marilee. За летнюю навигацию 2011 года уже был установлен рекорд времени прохождения Севморпути за восемь суток.
Начало проводки крупнотоннажных танкеров по трассам Северного Ледовитого океана было положено в прошлом году, когда НОВАТЭК, «Совкомфлот» и «Атомфлот» провели по Северному морскому пути танкер «Балтика» типоразмера Aframax, дедвейт более 100 тысяч тонн.
«Цель нынешнего рейса — изучить возможности транспортировки максимально большой партии газового конденсата и обеспечить более высокую экономическую эффективность подобных рейсов путем увеличения партии груза», — отмечают в судоходной компании.
В «Совкомфлоте» подчеркивают, что трассы, по которым пройдет танкер, будут впоследствии использоваться другими судами, которые в перспективе смогут осуществлять морские транспортировки энергоресурсов с шельфовых арктических месторождений России.
Коммерческий директор НОВАТЭКа Михаил Попов в начале августа сообщил, что общий объем перевозки газоконденсата ОАО «НОВАТЭК» по трассам Северного морского пути в 2011 году ориентировочно составит 420 тысяч тонн, а нынешняя навигация поможет реализации проекта «Ямал СПГ». В 2010 году по СМП была перевезена 71 тысяча тонн газового конденсата.
Помимо танкера «Владимир Тихонов» с грузом газового конденсата в объеме 120 тысяч тонн, в планах НОВАТЭКа отправка еще как минимум двух танкеров класса Panamax (60 тысяч тонн груза) в сентябре-октябре текущего года. По словам Попова, объем перевозки грузов по Северному морскому пути в 2012 году будет на уровне 2011 года.
Организация транспортировки углеводородов по Северному морскому пути позволяет сократить издержки и время доставки продукции на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что в рамках реализуемого НОВАТЭКом проекта «Ямал СПГ» будет перевозиться до 16 миллионов тонн грузов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.