Актуально
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн рубНа ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТВыручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраляВ Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочерняя компания ТНК-ВР, планирует после 2019-2020 годов поставлять в газотранспортную систему (ГТС) «Газпрома» ежегодно порядка 1-3 миллиардов кубометров газа, добываемого на Верхнечонском газоконденсатном месторождении, с целью его последующей реализации на внутренних и внешних рынках, сообщил журналистам гендиректор компании Игорь Рустамов.
«Порядка 1-3 миллиардов (кубометров газа ежегодно — ред.) в зависимости от инфраструктуры», — сказал Рустамов, отвечая на вопрос о возможном объеме поставок газа в ГТС.
Ранее глава ВЧНГ сообщил, что специалисты компании синхронизируют свои действия с «Газпромом» с тем, чтобы в 2019-2020 году получить доступ к газотранспортной инфраструктуре. «Газпром» планирует осваивать Чаяндинское газовое месторождение, расположенное в 250 километрах от Верхнечонского, и намеревается строить там газотранспортную инфраструктуру.
До того момента, как компания получит доступ к инфраструктуре, ВЧНГ планирует производить закачку получаемого попутного нефтяного газа в подземное нефтехранилище и частично использовать его для производства электроэнергии для собственных нужд месторождения.
По словам гендиректора ВЧНГ, закачка газа будет производится в расположенный на месторождении пласт, собственные ресурсы газа в котором оцениваются в порядка 40 миллиардов кубометров по категориям С1+С2.
Как пояснил Рустамов, компания в настоящий момент ведет подготовительные работы по обустройству подземного хранилища газа. Так, начать закачку газа планируется с конца 2013 года. До этого срока необходимо подготовить инфраструктуру, пробурить скважины и установить компрессор. Объем закачиваемого газа в подземное хранилище оценивается примерно в 1 миллиард кубометров в год.
Ранее контролирующий акционер ВЧНГ сообщал, что рассматривает возможность поставки газа на Чаяндинское месторождение «Газпрома» к 2018 году, а к 2012 году — а проектируемый в настоящее время газохимический комплекс СИБУРа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…
На ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТ
Автотрансформатор мощностью 63 МВА заменили на современный аналог.
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
К концу месяца будет реализовано порядка 40 млн баррелей нефти…
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
В 2025г «Россети Новосибирск» зафиксировали незаконное использование телекомоператорами более чем…