Актуально
Итоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в СамаруГосдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефтиВ Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочерняя компания ТНК-ВР, планирует после 2019-2020 годов поставлять в газотранспортную систему (ГТС) «Газпрома» ежегодно порядка 1-3 миллиардов кубометров газа, добываемого на Верхнечонском газоконденсатном месторождении, с целью его последующей реализации на внутренних и внешних рынках, сообщил журналистам гендиректор компании Игорь Рустамов.
«Порядка 1-3 миллиардов (кубометров газа ежегодно — ред.) в зависимости от инфраструктуры», — сказал Рустамов, отвечая на вопрос о возможном объеме поставок газа в ГТС.
Ранее глава ВЧНГ сообщил, что специалисты компании синхронизируют свои действия с «Газпромом» с тем, чтобы в 2019-2020 году получить доступ к газотранспортной инфраструктуре. «Газпром» планирует осваивать Чаяндинское газовое месторождение, расположенное в 250 километрах от Верхнечонского, и намеревается строить там газотранспортную инфраструктуру.
До того момента, как компания получит доступ к инфраструктуре, ВЧНГ планирует производить закачку получаемого попутного нефтяного газа в подземное нефтехранилище и частично использовать его для производства электроэнергии для собственных нужд месторождения.
По словам гендиректора ВЧНГ, закачка газа будет производится в расположенный на месторождении пласт, собственные ресурсы газа в котором оцениваются в порядка 40 миллиардов кубометров по категориям С1+С2.
Как пояснил Рустамов, компания в настоящий момент ведет подготовительные работы по обустройству подземного хранилища газа. Так, начать закачку газа планируется с конца 2013 года. До этого срока необходимо подготовить инфраструктуру, пробурить скважины и установить компрессор. Объем закачиваемого газа в подземное хранилище оценивается примерно в 1 миллиард кубометров в год.
Ранее контролирующий акционер ВЧНГ сообщал, что рассматривает возможность поставки газа на Чаяндинское месторождение «Газпрома» к 2018 году, а к 2012 году — а проектируемый в настоящее время газохимический комплекс СИБУРа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…
Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефти
Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г. для…
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.