Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
После продолжавшихся более полугода обсуждений профильные ведомства наконец согласовали новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты — систему «60-66». В качестве ее неотъемлемой части решено оставить и повышенную пошлину на бензин на уровне 90%. Теперь проект ждет одобрения премьер-министра, и если оно будет получено, новый режим вступит в силу уже осенью, пишет РБК daily.
В пятницу на совещании у вице-премьера Игоря Сечина был окончательно согласован проект постановления правительства, предусматривающий введение новой формулы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом сообщил источник в Минфине, знакомый с итогами совещания. Если проект постановления будет одобрен премьер-министром Владимиром Путиным, система «60-66» заработает уже с 1 октября. В Минэнерго в пятницу от комментариев отказались.
Дискуссия об унификации ставок экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты продолжается уже не первый год. Сама формула «60-66» была разработана Минэнерго совместно с Минфином еще в январе этого года, однако ее введение неоднократно откладывалось. В июле на совещании в Киришах премьер-министр Владимир Путин распорядился ускорить процесс подготовки нового налогового режима, поручив представить окончательные предложения в правительство в течение двух недель.
Система «60-66» предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть путем уменьшения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65 до 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, а с 2015 года ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на нефть.
Оба элемента новой системы были согласованы в ходе пятничного совещания. Однако с экспортной пошлиной на нефть дело обстоит немного сложнее, поскольку коэффициент для ее расчета определяется в соответствии с законом. Для того чтобы снизить пошлину, придется вносить изменения в закон «О таможенном тарифе», для чего, как ранее сообщали в Минэнерго, может потребоваться от четырех до шести месяцев. «Поэтому в ближайшее время разница в 60% для расчета экспортной пошлины на нефть будет устанавливаться специальным поручением правительства», — пояснил источник в Минфине.
Кроме того, частью нового налогового режима стала и повышенная экспортная пошлина на бензин, которая с 1 мая была установлена на уровне 90% от ставки пошлины на нефть. Тогда причиной повышения стали резкий рост цен на внутреннем рынке и дефицит бензина в ряде регионов. Однако впоследствии в Минфине пришли к выводу, что сохранение повышенной пошлины на бензин является условием эффективности режима «60-66» при существующих высоких ценах на нефть. В результате полностью новый налоговый режим для нефтяной отрасли будет звучать как «60-66-90».
За рамками обсуждения остался пока вопрос о компенсациях для «Башнефти» и «Татнефти», выпадающие доходы которых от введения нового налогового режима оцениваются в 8—9 млрд руб. в год. Ведомства обсуждали с компаниями различные варианты компенсации выпадающих доходов, но пока не пришли к окончательному решению. В частности, в качестве одного из вариантов рассматривается снижение ставки НДПИ для высокосернистой нефти, которую добывают «Башнефть» и «Татнефть». В компаниях возможные варианты компенсации пока не комментируют.
По мнению аналитика Альфа-банка Павла Сорокина, от нового налогового режима выиграют в первую очередь компании с высокой долей экспорта нефти. Среди них «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и «Сургутнефтегаз». В числе пострадавших окажутся те, у кого объем переработки превышает объем добычи, в частности «Башнефть» и Alliance Oil. «При этом сохранение повышенной пошлины на бензин особого влия
Екатерина Сафонова
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.