Актуально
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%
В администрации Абакана состоялось очередное заседание антикризисной комиссии, работу которой возглавил мэр города Николай Булакин. Одним из самых острых вопросов стали расчеты за потребляемую тепловую энергию и горячую воду.
Претензии по величине поступающих платежей за поставки тепла и горячей воды населению республиканской столицы высказал директор Абаканской ТЭЦ Олег Петров. На его взгляд, ежемесячные платежи должны быть увеличены, они не соответствуют объемам поставок энергоресурсов в город.
Однако с точки зрения действующего федерального законодательства никаких нарушений нет, абоненты оплачивают услуги за тепло и горячую воду по одной двенадцатой от установленного тарифа. Вся эта сумма раскидывается на календарный год, и платежи поступают согласно графику.
По словам Олега Петрова, желательно, чтобы платежи взимались по факту потребления энергоресурсов, то есть в увеличенном объеме, поскольку полученных средств от реализации услуг сегодня не хватит ни на ремонты по подготовке ТЭЦ к будущему отопительному сезону, ни на приобретение топлива.
Тем не менее, как прозвучало на заседании, на нарушение законодательства по взиманию платы за тепло никто не пойдет, тем более что по заданию президента РФ прокуратурой проверяются все тарифы на коммунальные платежи с целью формирования доступной платы за ЖКУ.
Безусловно, на возникшей разнице в платежах за тепло и горячую воду в сторону образовавшихся долгов города перед Абаканской ТЭЦ сказалась и реорганизация жилищно-коммунального сектора: уход от монополизма одной управляющей компании и образования более 20 управляющих компаний в городе. Не все компании вовремя рассчитываются с МП «Абаканские тепловые сети» за поставки тепла, а весь жилищный фонд города только на 60 % обеспечен общими приборами учета тепла. Поэтому вопрос об экономии расходов энергоресурсов, поставляемых от Абаканской ТЭЦ, можно решить лишь повсеместной установкой таких общедомовых приборов. Но процедура это длительная, установка приборов учета в жилищном фонде завершится к 2012 году.
Пожалуй, оптимальным вариантом может стать заключение дополнительного договора между управляющей компанией и жильцами, которых обслуживает компания. Требуется добровольное согласие жильцов на оплату услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению по факту потребления. А корректировка платежей по итогам года явно станет в интересах потребителей, ведь возврат сумм может достигнуть размера месячной квартплаты. Поэтому антикризисная комиссия приняла решение в срок до 1 мая составить план стимулирующих мероприятий по усилению платежной дисциплины управляющих компаний и ТСЖ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.