Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава республики Коми Вячеслав Гайзер провели вчера рабочую встречу, на которой обсудили ход реализации договора о сотрудничестве на период строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково-Ухта в 2009-2012гг. Об этом сообщило управление информации газового концерна.
Речь, в частности, шла о развитии системы газоснабжения и газификации северных районов республики по мере ввода в эксплуатацию объектов СМГ Бованенково — Ухта. Стороны также обсудили вопросы, связанные с реконструкцией дорожной инфраструктуры республики в рамках строительства СМГ, и возможность ремонта газопровода Вайвож — Нижняя Омра.
Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы газификации региона. При этом была отмечена необходимость выполнения правительством республики Коми обязательств по подготовке потребителей к приему газа.
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов Газпрома. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030г. до 310-360 млрд куб. м в год. В декабре 2008г. Газпром приступил к практической реализации мегапроекта Ямал. Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству СМГ Бованенково-Ухта. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов месторождения и СМГ намечен на III квартал 2012г.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и республикой Коми заключено в 2005г., договор о сотрудничестве на период строительства СМГ Бованенково — Ухта и договор о газификации — в 2008г.
Уровень газификации республики Коми природным газом составляет 43,6%, в том числе в городах — 57,3%, в сельской местности — 6%. В среднем по России эти показатели равны 63,2%, 67,5% и 45,5% соответственно. На газификацию Коми в 2010г. планируется выделить 50 млн руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.