Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Yukos Capital, подконтрольный бывшим топ-менеджерам ЮКОСа, добился первых успехов в деле взыскания с «Роснефти» ?425 млн ($650 млн). По иску Yukos суд Джерси наложил арест на ряд дочерних структур российской госкомпании, пишет «Коммерсант». До сих пор решения суда Лондона об аресте имущества госкомпании в Уэльсе и Англии «Роснефти», по сути, не касались, так как там у нее активов не было. Но на Джерси зарегистрированы Shelf Limited, Rosneft Investments и Rosneft Marine Holdings Limited. Впрочем, эксперты сомневаются, что на их счетах есть необходимый объем средств.
Вчера адвокаты Yukos Capital на заседании в коммерческом суде Лондона сообщили, что добились решения суда острова Джерси о заморозке активов ряда структур, аффилированных с «Роснефтью». О каких именно компаниях и суммах идет речь, юристы не уточнили. В лондонском суде Yukos добивается от российской госкомпании выплаты ?425 млн ($650 млн). Эти средства Yukos в 2004 году выдал в качестве кредита «Юганскнефтегазу», который затем приобрела «Роснефть». На Джерси зарегистрированы принадлежащие госкомпании Shelf Limited, Rosneft Investments и Rosneft Marine Holdings Limited (данные отчета «Роснефти»). Каким образом на них отразится новое решение суда, в «Роснефти» комментировать не стали. По словам адвокатов Yukos, на которых ссылается Bloomberg, арест уже наложен.
Yukos Capital S.a.r.l.— люксембургская компания, входившая в структуру российского ЮКОСа, который был обанкрочен и ликвидирован в 2007 году. Теперь она контролируется бывшими менеджерами ЮКОСа. Изначально добиться от «Роснефти» выплаты кредита, выданного «Юганскнефтегазу», компания пыталась в российских судах, но проиграла иски. Зато весной 2009 года Yukos поддержал суд в Амстердаме, постановив, что «Роснефть» должна выплатить около 14 млрд руб. (сумма на сегодняшний день). Текущие иски в Нью-Йорке, Лондоне и на Джерси являются попытками взыскать средства в рамках исполнения этого решения. «Роснефть» оспаривает его, но решения по апелляции пока нет.
До этого Yukos добился решения об аресте активов «Роснефти» в США и Великобритании. В феврале Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение о временном аресте собственности и денежных средств «Роснефти» в пределах штата Нью-Йорк на сумму $419 млн. Но позже выяснилось, что в Америке у «Роснефти» активов нет, и свой арест американский суд снял. В середине марта по ходатайству Yukos суд Лондона вынес приказ о наложении в качестве обеспечительной меры ареста на часть имущества компании на территории двух административных регионов Великобритании — Англии и Уэльса. О наличии у «Роснефти» активов в Англии и Уэльсе ничего не известно. Сама компания лишь уверяла, что установленная сумма не является существенной для коммерческой деятельности компании и не может повлиять на исполнение ею своих обязательств. Вчера представители «Роснефти» сказали «Коммерсанту», что им нечего добавить к прежним заявлениям.
Партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин сомневается, что действия Yukos по аресту активов «Роснефти» в различных странах приведут к каким-либо результатам и взысканию средств с компании. Он предполагает, что «Роснефть» оспорит решение суда Джерси. По словам Дмитрия Лютягина из «Велес Капитала», у «Роснефти» нет существенных операций с Великобританией. Аналитик сомневается, что в Джерси у компании есть активы на ?425 млн, так как, «скорее всего, эти три фирмы были зарегистрированы для проведения краткосрочных операций и больших сумм на их счетах нет».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…