Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
21 июля 2011 года ОАО «ФСК ЕЭС» успешно завершило размещение облигаций серии 19 объемом 20 млрд рублей. Срок обращения бумаг – 12 лет с 7-летней офертой.
Облигации распределены среди широкого круга инвесторов, в который вошли банки (70%), инвестиционные компании (26%) и управляющие компании (4%).
Книга заявок была открыта 12 июля для облигаций серии 16 объемом 15 млрд рублей с погашением в 2018 году. Сбор заявок на приобретение облигаций проходил в сложных рыночных условиях на фоне информации о нестабильности на европейских финансовых рынках и рынке США. Однако сделка вызвала высокий интерес со стороны инвестиционного сообщества, в связи с чем было принято решение об увеличении размещаемого объема путем замены серии 16 на серию 19 объемом 20 млрд рублей со сроком оферты через 7 лет с даты размещения.
Ставка купона при размещении 19-й серии облигаций ОАО «ФСК ЕЭС» составила 7,95%, что на 25 базисных пунктов ниже первоначально объявленной верхней границы ориентира по ставке купона и на 4 базисных пункта ниже ставки купона предыдущего 7-летнего выпуска, размещенного 29 октября 2010 года.
Размещение облигаций серии 19 стало второй успешной сделкой, проведенной ОАО «ФСК ЕЭС» в текущем месяце. 5 июля 2011 года компания первой в России осуществила рыночный выпуск локальных облигаций корпоративного сектора, размещенных на срок 10 лет в посткризисный период.
Учитывая текущее размещение, на сегодняшний день в обращении находятся облигационные займы ОАО «ФСК ЕЭС» на общую сумму 86 млрд рублей.
Ведущими организаторами сделки выступили Ренессанс Капитал, Газпромбанк, ВТБ Капитал, Сбербанк России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…