Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Немецкий энергоконцерн E.Оn и «Газпром» не обсуждали возможности вхождения российского газового холдинга в капитал немецкой компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интервью главы E.Оn Йоханнеса Тайссена одному из немецких журналов.
«Я храню конфиденциальность наших разговоров, но могу сказать, что об инвестициях в капитал мы не говорили», — заявил Тайссен, отвечая на вопрос о предмете его переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Кроме того, в интервью, публикация которого ожидается завтра, Тайссен отметил, что E.Оn никогда не искал «якорного инвестора».
На прошлой неделе «Газпром» и другой немецкий энергоконцерн RWE AG подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в рамках которого стороны начнут консультации о создании совместного предприятия, включающего существующие и новые электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Немецкий энергохолдинг на три месяца получил эксклюзивные права на переговоры с «Газпромом» в этой сфере.
Также на прошлой неделе глава RWE Юрген Гроссман в интервью немецкому журналу Der Spiegel завил, что не исключает возможности покупки «Газпромом» доли в RWE.
В свою очередь, Миллер в конце июня не исключил возможности приобретения доли в одной из энергокомпаний ФРГ — в том числе, в E.On и RWE. Тогда он отметил, что никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у «Газпрома» нет. По словам Миллера, «Газпром» готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых газовых контрактов для этих потребителей.
Ранее в среду немецкие СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что немецкий энергетический концерн Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW) предложил крупнейшему российскому независимому производителю газа ОАО «НОВАТЭК» до 25% в немецком поставщике газа Verbundnetz Gas (VNG), в котором долей в 10,52% владеет «Газпром».
Тема газовой электрогенерации особенно актуальна для Германии в свете отказа правительства страны от использования атомных станций — такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время немецкие АЭС вырабатывают 23% всей потребляемой в стране электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.