Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 завершается процесс перевода котлоагрегата №2 на сжигание природного газа. Он станет вторым по счету объектом станции, реконструированным под использование голубого топлива.
В настоящий момент на котлоагрегате завершен монтаж газовых горелок, воздуховодов инертных газов и автоматических газовых блоков, произведена замена приборных панелей, а также пультов управления на современную автоматизированную систему контроля и управления (АСКиУ). В ближайшее время на котлоагрегате запланировано проведение пуско-наладочных работ.
Перевод 2-го котлоагрегата на сжигание природного газа профинансирован ОАО «Сахалинэнерго» за счет средств инвестиционной программы, включенных в тариф. Стоимость работ с учетом приобретения необходимого оборудования и материалов составляет более 322 млн. рублей.
Напомним, в марте этого года завершился первый этап программы газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 — на газ был переведен котлоагрегат №3. Данному событию предшествовал ряд подготовительных технических мероприятий. Был построен газопровод от газораспределительного пункта до главного корпуса станции и внутренний газопровод на самой ТЭЦ-1, включая узлы на все котлоагрегаты. Также на котле было установлено 8 двухпоточных газовых горелок, реконструированы паропроводы и воздуховоды, смонтировано оборудование автоматической системы контроля и учета работы котлоагрегата. Специалисты станции прошли обучение в учебном центре ОАО «Сахалинэнерго», а также на Хабаровской ТЭЦ-1, которая несколько лет назад перешла на использование сахалинского газа в качестве топлива.
Полностью завершить газификацию станции намечено в 2013 году. К этому времени все 5 котлоагрегатов ТЭЦ-1 будут переведены на газ. Ориентировочно стоимость работ в целом составит около 1,4 млрд. рублей. Важно отметить, что резервным топливом для станции останется уголь, сообщает пресс-служба энергокомпании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…