Актуально
ЛАЭС получила лицензию на вывод из эксплуатации ЭБ-1В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВтСуд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФНа Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВтЭкспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюденийВ Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВ
Открытие ветряного парка «Новоазовский» состоялось в понедельник в украинском селе Безыменное на побережье Азовского моря.
В селе Безымянном реализуется инвестиционный проект по строительству 43 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Срок реализации проекта 2010-2014 годы. Проектная мощность ветровой электростанции — 107,5 МВт. Стоимость проекта составляет 1,8 миллиарда гривен (около 225 миллионов долларов).
На данный момент завершено строительство первой и второй очереди проекта, смонтированы десять ветроустановок общей мощностью 25 МВт. Начато строительство третей очереди в составе 13 ветроэнергетических установок общей мощностью 32,5 МВт.
«Сорок три ветроагрегата будут давать энергии больше в год, чем потребляют четыре прилегающих района — Тельмановский, Новоазовский, Першотравневый и Володарский. То есть 2,5 таких ветропарка закроют потребность такого мощного потребителя как Мариуполь», — заявил на открытии парка председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.
«Приблизительно, через пять-семь лет традиционная энергетика станет дороже той (альтернативной), которая сегодня кажется дорогой. «, — отметил на церемонии открытия ветропарка председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Сергей Титенко.
Украина намерена активно внедрять энергоэффективные технологии и альтернативные виды энергии, в частности, ветряную и солнечную. Солнечные электростанции правительство Украины планирует строить в
Крыму, Одесской, Херсонской и Николаевской областях, ветровые — на берегах Черного и Азовского морей, в Донецкой и Луганской областях. В интересах развития альтернативных видов энергии и соответствующих технологий власти Украины приняли законодательство, предоставляющее значительные льготы для инвесторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЛАЭС получила лицензию на вывод из эксплуатации ЭБ-1
Энергоблока РБМК-1000.
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВт
Станция будет вырабатывать около 210 млн кВтч электроэнергии в год.
Суд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФ
Поступило 17 таких жалоб, заседание пройдет в закрытом режиме.
На Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВт
Общая установленная мощность ТЭЦ-2 с началом работы нового энергоблока возросла…
Экспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюдений
14,2 млрд куб м.
В Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВ
ЛЭП оптимизирует схемы электроснабжения 2-х ПС 35 кВ селах Турбаслы…