Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Рассмотреть различные формы сотрудничества в ядерной медицине и в области вывода АЭС из эксплуатации собирается госкорпорация Росатом и немецкий концерн Siemens. Об этом заявил замгендиректора Росатома Кирилл Комаров в интервью французской газете Les Echos.
К.Комаров считает, что есть возможность рассмотреть различные формы сотрудничества.
Германия после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии приняла решение об отказе от атомной энергетики. В соответствии со своим решением, страна собирается закрыть все АЭС к 2022 году. Ранее западные СМИ со ссылкой на источник в Siemens сообщали, что немецкий концерн не исключает отказа от СП с Росатомом в рамках пересмотра своей ядерной программы в связи с событиями в Японии.
Росатом заявлял, что не отказывается от идеи альянса с Siemens, однако партнерство может быть переформатировано.
Siemens и Росатом объявили о планах по полномасштабному ядерному сотрудничеству как на рынках России и Германии, так и в третьих странах в феврале 2009 года, однако приступить к их реализации сторонам не позволял инициированный бывшим партнером Siemens — французской Areva — арбитражный процесс. Areva усмотрела в заявлении о планах сотрудничества с Росатомом нарушение пункта об ограничении конкуренции, который был прописан в соглашении бывших партнеров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.