Свежее
В Приангарье 586 жилых домов остались без светаДобыча на крупнейшем месторождении нефти КНР в пустыне превысила 50 млн т8 стран ОПЕК+ в воскресенье определят план по добыче нефти на сентябрьСербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Российский агрокомплекс ежегодно производит 773 миллиона тонн отходов, из которых можно получить 66 миллиардов кубометров биогаза, или около 110 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, сообщил заместитель гендиректора Российского энергетического агентства (РЭА) Владимир Басков.
По его словам, реализация доктрины продовольственной безопасности, планов по развитию АПК и увеличению поголовья скота может привести к росту объема отходов до 1,2 миллиарда тонн.
«Только при сегодняшнем потенциале мы можем вырабатывать 66 миллиардов кубометров биогаза», — сказал Басков на пресс-конференции о «зеленой» экономике во вторник.
Из такого объема биотоплива, по оценкам замглавы РЭА, можно получить 110 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Для сравнения: общий объем планового электропотребления в России на рынке на сутки вперед за неделю с 17 по 23 июня составил 15,4 миллиарда кВт.ч.
Общую потребность России в биогазовых заводах для переработки отходов Басков оценил в 20 тысяч предприятий.
Он добавил, что ежегодный ущерб от отходов агропромышленного комплекса оценивается в 450 миллиардов рублей, в частности, значительная доля ущерба приходится на загрязнение водных ресурсов.
Биотопливо получают из биологического сырья в результате переработки. В России биотопливо в настоящее время практически не используется.
Развитие мирового производства биотоплива может до 2035 года получить государственную поддержку объемом 100 миллиардов долларов, основные деньги будут вкладывать Евросоюз и США, говорится в аналитическом прогнозе за 2010 год Международного энергетического агентства (МЭА).
В документе отмечается, что к этой дате США, Евросоюз и Бразилия сохранят лидирующие позиции в производстве биотоплива.
В 2009 году мировой объем господдержки производства биотоплива достиг 20 миллиардов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Приангарье 586 жилых домов остались без света
В Приангарье 3 августа прогнозируются ливни и грозы.
Добыча на крупнейшем месторождении нефти КНР в пустыне превысила 50 млн т
В Таримском бассейне.
8 стран ОПЕК+ в воскресенье определят план по добыче нефти на сентябрь
С начала 2024г 8 стран ОПЕК+ (РФ, Саудовская Аравия, Ирак,…
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.