Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Кузбасское предприятие МЭС Сибири приступило к установке новых устройств релейной защиты и автоматики на реконструируемой подстанции 220 кВ Еланская (Кемеровская область). Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».
Устройства новых устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) предназначены для защиты подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий электропередачи от коротких замыканий и перегрузок. Их применение снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.
В ходе работ на подстанции 220 кВ Еланская будут установлены более 50 шкафов микропроцессорных устройств РЗА. Также на энергообъекте будут смонтированы высокочастотные заградители и конденсаторы связи, которые входят в состав централизованной системы противоаварийной автоматики и обеспечивают передачу сигналов и диспетчерских команд.
Реконструкция подстанции 220 кВ Еланская началась в 2010 году. К настоящему моменту на объекте уже построены новые здания общеподстанционного пункта управления, проходной и аварийного маслосборника, заменена батарея статических конденсаторов, реконструированы мачты освещения. Заканчивается строительство насосной станции пожаротушения с новой скважиной и двумя пожарными резервуарами. До 2012 года планируется взамен морально и физически устаревших масляных выключателей 110 и 220 кВ установить современные и надежные элегазовые выключатели, а также заменить действующие автотрансформаторы на более мощные.
Подстанция 220 кВ Еланская установленной мощностью 400 МВА введена в работу в 1983 году. От ее бесперебойной работы зависит электроснабжение города Новокузнецка, а также таких металлургических предприятий, как ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и Новокузнецкий алюминиевый завод.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.