Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» приступил к практической реализации второго этапа централизации функций по оперативному управлению линиями 110 кВ. В рамках мероприятий по созданию программно-технического комплекса Центра управления сетями (ЦУС) компании проводятся работы по организации каналов связи. В здании исполнительного аппарата в Сыктывкаре устанавливается спутниковый терминал. Диаметр спутниковой антенны составляет около двух метров, функционирование системы спутниковой связи обеспечивает оператор «СТЭК.КОМ».
Помимо спутниковой антенны со стойкой, для организации каналов диспетчерской связи будут установлены гибкие мультиплексоры ввода-вывода, коммутаторы доступа и другое специальное оборудование. Монтаж новой аппаратуры предполагается и на пяти подстанциях 110 кВ: «Жешарт», «Городская», «Кожва», «Каджером» и «Чикшино», а также на базе производственного отделения «Печорские электрические сети».
Реализация данных мероприятий позволит ЦУС Комиэнерго принять в оперативное управление транзитные линии 110 кВ ПС «Микунь» — ПС «Жешарт» и ПС «Печора» — ПС «Каджером» — ПС «Зеленоборск».
Работы планируется завершить в третьем квартале. Перевод в управление ЦУС линий 110 кВ повысит качество управления сетями и оптимизирует нагрузку на оперативно-диспетчерский персонал производственных отделений. На создание каналов диспетчерской связи в 2011 г. Комиэнерго направит 6,7 млн. рублей.
Необходимость в централизованном управлении данными линиями возникла в результате реформ в российской энергетике, из-за чего функции по оперативно-диспетчерскому управлению станциями и системообразующими линиями 220 кВ остались за Коми РДУ, а линиями 110 кВ и распределительными сетями — за производственными отделениями Комиэнерго.
Централизация функций по оперативному управлению линиями 110 кВ проходит в Комиэнерго в три этапа. В мае 2009 г. ЦУС принял в управление две линии 110 кВ ПС «Сыктывкар» — ПС «Восточная». В 2011 г. — реализация второго этапа. В 2012 г. планируется принять в управление линии 110 кВ ПС «Сыктывкар» — ПС «Объячево» — ПС «Мураши» и ПС «Восточная» — ПС «Вой-Вож» — ПС «Помоздино» — ПС «Ухта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.