Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В рамках разработки проектной документации по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м ФГУ «Волгогеология» приступило к обследованию территории г. Дзержинска, при этом оценке состояния промышленной зоны будет уделено особое внимание. Обследование проводится на субподрядной основе в составе комплексной программы изысканий, разработанной с учетом всех предложений Правительства Нижегородской области. Генеральным проектировщиком является ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья).
Основная цель обследования — получить объективную информацию по оценке современного состояния грунтовых вод в районе промзоны г. Дзержинска, включая наличие загрязняющих веществ, выявить факторы, влияющие на динамику грунтовых вод в современном состоянии и составить прогноз изменений с учетом повышения уровня воды в водохранилище.
Завершить обследование территории промышленной зоны г.Дзержинска планируется во втором полугодии 2011 г.
В настоящее время ИЦЭ Поволжья заключил договоры с 13 субподрядными проектными, изыскательскими и научно-исследовательскими организациями, в стадии завершения переговоры о подписании субподрядных договоров еще с 2 организациями.
Согласно ранее сделанным проектным проработкам при поднятии уровня воды в водохранилище до отметки 68 м прогнозируется положительный эффект в плане экологии как для водохранилища Чебоксарской ГЭС так и для всего Волжско-Камского бассейна в целом.
Вопросам экологии в ходе разработки проектной документации по Чебоксарскому гидроузлу придается первостепенное значение. При разработке прогноза качества воды в Чебоксарском водохранилище будут учтены современные данные комплексного обследования прилегающей территории и выявлены источники поступления загрязняющих веществ и неочищенных стоков. Гидрологические изыскания позволят составить достоверный прогноз подтопления прилегающей территории при повышении уровня воды до отметки 68 метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…