Свежее
Ученые РФ и Китая создали полностью разлагающуюся кислоту для добычи нефтиВ I полугодии Юнипро увеличила выработку электроэнергии на 7%Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на МонголиюСургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезонуЧистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд рубВ Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭС
26 мая делегация Новосибирской области во главе с губернатором Василием Юрченко побывала с деловым визитом в Кыргызской Республике. Новосибирскую область в том числе представлял генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО К.К. Гиберт. С кыргызской стороны на встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргизской Республике В.С. Власов, министры промышленности, энергетики, сельского хозяйства Кыргызской Республики и другие высокопоставленные лица.
Цель встречи – восстановление связей и возобновление традиционных векторов сотрудничества. Достигнутые договоренности были скреплены Протоколом намерений между Правительством Новосибирской области Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики.
В частности, был сделан акцент на возобновление отношений с НПО «ЭЛСИБ» ОАО, оборудование которого работает на энергообъектах Киргизии и которого с Республикой связывают давние партнерские отношения. Было принято решение рассмотреть возможность проведения «ЭЛСИБом» технических аудитов на станциях Кыргызской Республики. Достигнуто понимание по проектам строительства малых ГЭС «под ключ», а также о перспективах создания совместного предприятия в виде базового научно-исследовательского института в области проектирования ГЭС. Обсуждалась и возможность сервисного обслуживания оборудования на энергообъектах Республики Кыргызии. Правительство Киргизии, учитывая положительный опыт работы оборудования НПО «ЭЛСИБ» ОАО на энергообъектах, рассматривает завод как приоритетного поставщика оборудования.
В Протоколе также говорится о возможности привлечения трудовых ресурсов из Кыргызской Республики в Новосибирскую область в контексте решения проблемы дефицита рабочих специальностей, особенно в отрасли тяжелого машиностроения.
— Выражаю благодарность Правительству Новосибирской области и лично губернатору Василию Александровичу Юрченко за организацию визита в Кыргызскую Республику, — отметил генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО Корней Гиберт. – Результаты встречи для компании имеют стратегическое значение, прежде всего потому, что с Киргизией завод связывают давние отношения – на станциях Республики работают в основном наши генераторы. Уверен, что в дальнейшем мы скрепим наши договоренности меморандумом о сотрудничестве.
Напомним, что в ноябре 2010 года в Новосибирске с официальным визитом находилась делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Улукбеком Кожомжаровичем Чиналиевым. Одним из первых пунктов программы пребывания делегации был визит на НПО «ЭЛСИБ» ОАО. Тогда же были достигнуты договоренности об ответной встрече.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые РФ и Китая создали полностью разлагающуюся кислоту для добычи нефти
Кислотный гидроразрыв применяется для добычи трудноизвлекаемых нефтяных запасов, которые находятся…
В I полугодии Юнипро увеличила выработку электроэнергии на 7%
До 29,48 млрд кВтч.
Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на Монголию
Правительство РФ сообщило накануне о решении ограничить экспорт бензина для…
Сургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезону
Проведено заполнение и гидравлические испытания теплосети.
Чистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд руб
Против 480,6 млрд руб убытка годом ранее.
В Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭС
Специалисты ликвидировали аварию на Перепадной ГЭС-1, из-за которой половина республики…