Актуально
В Петербурге и области обследуют тепловизором порядка 1300 км ЛЭПВ 2026г Силмаш выпустит 7 газовых и 14 паровых турбинНа 16 опорах ВЛ-500 кВ Южноуральская ГРЭС-2 — Шагол смонтированы новые оттяжкиЕС отложил введение запрета на импорт нефти из РФ из-за конфликта вокруг ИранаЦена нефти Brent на ICE снижалась на 1,8% после роста почти на 3,8%Электросетевой комплекс Алтая готовится к прохождению паводка
В полночь с 16 на 17 мая истекает срок, когда BP и «Роснефть» должны закрыть сделку по обмену акциями на 16 млрд долларов. Решение о том, что будет со сделкой, может быть оглашено как в понедельник в течение дня, так и утром во вторник — из-за разницы во времени между Москвой и Лондоном, сообщает BBC.
По данным газеты Financial Times, в результате череды сделок «Роснефть» получит 50% в ТНК-BP. А консорциум AAR — доли в «Роснефти» и BP.
BP предлагала 27 млрд долларов за долю AAR, однако российские акционеры говорили, что их пакет акций стоит больше 30 млрд долларов.
Виктор Вексельберг, глава компании «Ренова», говорил, что крайне расстроен произошедшим и «будет расстроен вдвойне, если все-таки придется принять решение о продаже» доли в ТНК-BP.
В начале мая Стокгольмский арбитражный суд разрешил «Роснефти» и BP завершить сделку по обмену акциями («Роснефть» получает 5% акций BP в обмен на 9,5% своих), но только при условии, что «Роснефть» возьмет в партнеры для разработки Арктики ТНК-BP.
В «Роснефти» неоднократно говорили, что отказались от партнерства с российско-британским консорциумом в пользу BP. Последнее решение суда руководство «Роснефти» не комментировало, однако многие эксперты полагали, что в таком варианте сделка ей будет неинтересна, и компания станет искать себе в партнеры иностранную компанию с опытом работы на шельфе.
Сделка между BP и «Роснефтью» была анонсирована в январе. Многие называли ее сделкой года. Однако партнеры BP по консорциуму ТНК-BP — AAR (Alfa Group, Access Industries, Renova) обратились в суд с просьбой наложить обеспечительные меры на договоренность, так как она нарушала условия соглашения между AAR и ТНК-BP. По нему, утверждали в AAR, BP имеет право работать в России только через партнерство с российскими партнерами. Суд сделку заблокировал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Петербурге и области обследуют тепловизором порядка 1300 км ЛЭП
Обследованию будут подвергнуты все виды соединителей.
В 2026г Силмаш выпустит 7 газовых и 14 паровых турбин
В 2025г «Силовые машины» произвели 7 паровых турбин и 5…
На 16 опорах ВЛ-500 кВ Южноуральская ГРЭС-2 — Шагол смонтированы новые оттяжки
Стоимость работ составила свыше 11 млн руб.
ЕС отложил введение запрета на импорт нефти из РФ из-за конфликта вокруг Ирана
Предложение о запрете на импорт российской нефти на постоянной основе,…
Цена нефти Brent на ICE снижалась на 1,8% после роста почти на 3,8%
До $98,15 за баррель.
Электросетевой комплекс Алтая готовится к прохождению паводка
Энергетики взяли под особый контроль 246 объектов, которые находятся в…