Свежее
В Чувашии запущена в эксплуатацию новая ПС 110 кВ ТехнопаркЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $69 впервые с 12 июняС начала года Электросети ЕАО присоединили 6,97 МВт новой потребительской мощностиДРСК обеспечивает эффективное развитие электросетейЛукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в ИракеНа ЭБ-2 АЭС Эль-Дабаа в Египте стартовали работы по монтажу 3-го яруса ВЗО
Тарифы на электроэнергию в РФ для конечных пользователей в 2011 году могут вырасти на 25% по сравнению с 2010 годом — на 8 процентных пунктов выше, чем прогнозирует Минэкономразвития РФ, — в связи с переходом на новую методику тарифного регулирования электросетевых компаний и запуском рынка мощности, приводит Минэнерго РФ данные Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике в журнале «ТЭК. Стратегия развития», передает РИА «Новости».
Ключевыми задачами тарифной политики на 2010 год являются подготовка к переходу всех территориальных сетевых организаций на регулирование по методу доходности инвестированного капитала (RAB) и к запуску целевой модели рынка мощности с 1 января 2011 года, говорится в материалах.
«Одновременное решение этих задач может привести к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей в 2011 году», — отмечает Минэнерго.
Вместе с тем, это существенно повысит инвестиционную привлекательность российской энергетики и расширит инвестиционные возможности сетевых компаний. При этом важно не допустить изменений в правилах и методиках формирования тарифов и цен на электроэнергию, приводящих к снижению нормы доходности для сетевых компаний и генерирующих объектов, вошедших в договоры поставки мощности (ДПМ).
В 2010 году, в соответствии с прогнозом Минэкономразвития, ожидается рост среднеотпускной цены на электроэнергию на уровне 13,5%-14,0%. При таком росте цен обеспечен переход на RAB-регулирование в 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» и еще девяти территориальных сетевых организаций в дополнение к девяти, перешедшим на этот метод в 2009 году.
Кроме того, в тарифы ОАО «РусГидро» и ГК «Росатом» включены источники инвестиций в размере более 80 миллиардов рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Чувашии запущена в эксплуатацию новая ПС 110 кВ Технопарк
На строительство было направлено более 1 млрд руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $69 впервые с 12 июня
По данным биржи на 03:00 мск, цена Brent снижалась на…
С начала года Электросети ЕАО присоединили 6,97 МВт новой потребительской мощности
Энергетики выполнили техприсоединение 280 объектов.
ДРСК обеспечивает эффективное развитие электросетей
С 2025г АО «ДРСК» выполняет функции системообразующей территориальной сетевой организации…
Лукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в Ираке
Часть своих сотрудников из страны вывезли британская компания BP, французская…
На ЭБ-2 АЭС Эль-Дабаа в Египте стартовали работы по монтажу 3-го яруса ВЗО
Третий ярус ВЗО состоит из 12 «блоков-лепестков». Высота блоков третьего…