Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Генерирующие компании, входящие в ЗАО «КЭС-Холдинг», по оперативным данным, в I квартале 2011г. сократили выработку электроэнергии по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,6% — до 21,13 млрд кВт/ч. При этом, как сообщила пресс-служба холдинга, выработка тепловой энергии снизилась на 3,2% — до 49,65 млн Гкал.
В том числе электростанции ТГК-5 выработали 3,62 млрд кВт/ч, ТГК-6 — 4,158 млрд кВт/ч, ТГК-7 — 8,818 млрд кВт/ч, ТГК-9 — 4,537 млрд кВт/ч. Выработка тепла ТГК-5 составила 6,684 млн Гкал, ТГК-6 — 7,374 млн Гкал, ТГК-7 — 20,889 млн Гкал, ТГК-9 — 14,51 млн Гкал.
Как отмечают эксперты дивизиона КЭС-Холдинга «Трейдинг», снижение выработки электроэнергии станциями ТГК-5, -7, -9 происходило на фоне общего роста потребления в Первой ценовой зоне и обусловлено конкурентным преимуществом других видов генерации на ранке на сутки вперед (РСВ) по сравнению с ТЭЦ, работающими в режиме комбинированной выработки электроэнергии и тепла. В частности, в I квартале 2011г. существенно увеличили нагрузку атомные станции и ГРЭС, которые закрыли как возросший спрос, так и снижение выработки ГЭС в условиях маловодья.
Станции ТГК-6, напротив, показали рост выработки электроэнергии на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010г., что объясняется меньшей конкуренцией со стороны АЭС в этой части страны из-за снижения их загрузки.
Снижение отпуска тепловой энергии в холдинге связывают, прежде всего, с тем, что зима 2010-2011гг. оказалась сравнительно теплее предыдущей зимы, когда в регионах работы генерирующих компаний КЭС были зафиксированы аномально низкие температуры воздуха.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.