Актуально
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
Выход вице-премьера РФ Игоря Сечина из совета директоров «Роснефти» еще более снизит вероятность сделки с BP. Такое мнение выразил аналитик британского инвестиционного банка Arbuthnot Securities Дуги Янгсон агентству Reuters. «Теперь, когда И.Сечин покинул совет директоров «Роснефти», вероятность того, что сделка будет реализована, еще меньше», — сказал он.
Как сообщалось ранее, И.Сечин больше не является членом совета директоров «Роснефти» и сложил с себя полномочия председателя.
24 марта 2011г. Стокгольмский арбитражный трибунал признал, что британский акционер ТНК-BP — British Petroleum — нарушил акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP — консорциумом AAR, и запретил проводить BP «арктическую» сделку с ОАО «Роснефть». В Стокгольмском арбитраже рассматривалась претензия российского акционера ТНК-ВР — консорциума AAR — к ВР относительно их участия в сделке с «Роснефтью».
«Роснефть» и ВР 15 января 2011г. объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Для разработки трех месторождений компании создадут совместное предприятие (СП), где «Роснефти» будет принадлежать 67%, а ВР — 33%. Корпорации также договорились об обмене акциями. «Роснефть» получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций «Роснефти».
В совокупности с уже имеющимися у BP акциями «Роснефти», которые она приобрела в 2006г. в ходе первичного размещения (IPO) «Роснефти», ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций BP, выпускаемых для передачи «Роснефти», составляет примерно 7,8 млрд долл.
Консорциум AAR, который является владельцем 50-процентной доли в совместном предприятии с ВР — ТНК-ВР — 27 января подал иск в Лондонский суд, в котором попросил приостановить работу по данным сделкам. AAR утверждает, что ВР не предупредила и не предоставила все необходимые документы по готовящейся сделке с «Роснефтью», что является нарушением акционерного соглашения.
В свою очередь ВР заявляет, что не нарушала соглашения акционеров и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах сотрудничества с «Роснефтью». В результате суд заморозил сделку до окончательного рассмотрения сути претензий AAR в Стокгольмском арбитраже.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.