Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Электроэнергетический совет СНГ на предстоящем 37-м заседании в мае 2010 года в Угличе (Ярославская область) рассмотрит ряд изменений и дополнений в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, в том числе в части поставок электроэнергии, коммерческого учета и оплате, говорится в сообщении пресс-службы некоммерческого партнерства «Совет рынка», передает РИА «Новости».
Как отмечается в сообщении опубликованном в понедельник, 18-19 марта в Москве прошло 11 заседание Координационного совета по выполнению стратегии взаимодействия и сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики. В заседании приняли участие делегации РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, а также представители исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ (ЭЭС СНГ).
«Участники заседания пришли к единому мнению как по основным организационно-правовым и технологическим, так и по экономическим принципам параллельной работы электроэнергетических систем стран Содружества», — говорится в сообщении.
Также, участники заседания обсудили вопросы предотвращения нанесения ущерба электроэнергетическими системами сторон в процессе их деятельности электроэнергетическим системам других участников договора, оказания на договорной основе услуг по размещению в других электроэнергетических системах взаимно согласованных величин резервов мощности и оплата поставок электрической энергии при использовании указанных резервов.
Кроме того участниками заседания рассмотрели и согласовали проект методики по прогнозированию балансов электрической энергии и мощности в энергосистемах государств-участников Содружества.
Как отмечается в сообщении, методика нацелена на повышение информированности сторон о перспективах развития энергосистем СНГ и позволит производить оценку обеспечения надежности электроснабжения в энергообъединении стран Содружества, а также формировать предложения о необходимости реализации различных инвестиционных проектов в энергетические комплексы государств-участников СНГ, в том числе и в межгосударственные электрические связи.
Электроэнергетический совет СНГ и его рабочий орган — исполнительный комитет образованы в соответствии с соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества, подписанным главами правительств государств 14 февраля 1992 года.
Основная задача ЭЭС СНГ — проведение скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных электроэнергетических систем.
Исполком совета собирается дважды в год. Предыдущее заседание ЭЭС СНГ прошло в октябре 2009 года в Кишиневе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…