Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Некоммерческое Партнерство Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) и ОАО «Холдинг МРСК» заключили соглашение о взаимодействии по вопросам совершенствования нормативной правовой базы функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности.
В соответствии с подписанным соглашением стороны намерены сформировать согласованную позицию по внесению изменений в нормативные правовые акты в части соблюдения баланса интересов участников рынков электрической энергии, создания эффективной системы ценообразования, повышения платежной дисциплины и установления действенной системы контроля и финансовых санкций в отношении неплательщиков и др.
Кроме того, стороны намерены образовать совместные комитеты, комиссии, рабочие группы по взаимодействию энергосбытовых компаний, входящих в Партнерство, с дочерними и зависимыми обществами Холдинга МРСК, а также разработать механизм информационного обмена.
«Соглашение станет важным шагом на пути к укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества энергосбытовых и сетевых компаний, а также послужит основой для выработки консолидированной позиции по наиболее острым и спорным отраслевым вопросам», — отметил Председатель Правления НП ГП и ЭСК Юрий Желябовский.
Как отметил Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец, подписание соглашения является важным шагом для соблюдения баланса интересов участников оптового и розничных рынков электроэнергии, установления на данных рынках четких «правил игры», а также возможности для сетевых и сбытовых организаций не только выступать с консолидированных позиций, но и закреплять их законодательно. «В конечном итоге эффективность оптового и розничных рынков электроэнергии благоприятно отразится на качестве и цене услуги электроснабжения для конечных потребителей», — подчеркнул он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…