Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Мухольская ГЭС мощностью 0,9 МВт начала работу в Черекском районе Кабардино-Балкарии после комплексной реконструкции, сообщает пресс-служба республиканского филиала ОАО «РусГидро».
«На станции, построенной в 1962 году на реке Черек Балкарский, с 2009 по 2011 годы специалисты заменили все основное и вспомогательное оборудование, в том числе гидрогенераторы, рабочие механизмы гидротурбин, системы регулирования и управления гидроагрегатами, электрооборудование распределительных устройств.
Также реализована схема выдачи мощности с напряжением на статоре гидрогенераторов, что позволило исключить из цепи повышающий силовой трансформатор», — говорится в сообщении.
Эти меры позволили увеличить установленную мощность станции с 0,64 МВТ до 0,9 МВт. В процессе обновления также были реконструированы аварийные сооружения головного водозаборного узла, акведук, холостой и промывной быстротоки, бетонный участок деривационного канала. Реконструкции также подверглось здание ГЭС.
Мухольская ГЭС — станция деривационного типа, входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», расположена на реке Черек Балкарский в селении Верхняя Балкария Черекского района. Среднегодовая проектная выработка электроэнергии станции после реконструкции — 6 миллионов кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.