Свежее
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепленияДо июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычиЗа счет модернизации РусГидро увеличила мощность ГЭС на 647,5 МВтВ Новосибирске 80 энергетиков вышли на забег в честь юбилея ПобедыНа 5 ПС 220-750 кВ в Тверской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийВ 2025г СГК планирует заменить 55 км теплосетей в Новосибирске
Французская Electricite Reseau Distribution France (ERDF, дочерняя компания Electricite de France) не исключает вхождения в уставный капитал российских электросетевых компаний. Об этом сообщила журналистам в Москве председатель правления ERDF Мишель Белон, комментируя подписанное сегодня соглашение о передаче в управление ERDF дочерней компании холдинга МРСК — ОАО «Томская распределительная компания» (ТРК).
При этом она уточнила, что такая возможность может быть рассмотрена лишь в перспективе. «На данном этапе мы не собираемся становиться собственником сетей в стране, в которую мы только приходим. Тем не менее, мы не исключаем возможности вхождения в капитал соответствующих предприятий», — заявила председатель правления ERDF.
Также М.Белон подчеркнула, что сегодняшнее соглашение является предварительным. «Мы берем на себя обязательства улучшить финансовые показатели компании, технические характеристики. Кроме того, в соглашении определены ключевые показатели, на основании которых мы сможем определить эффективность нашей работы, а также срок действия основного договора», — пояснила М.Белон. По ее словам, подписание основного договора планируется через три месяца (в июне 2011г.) в ходе международного экономического форума в Санкт-Петербурге.
Она также отметила, что процесс создания дочерней компании «ERDF Россия», которой будет передано управление ТРК, уже начался.
Ранее сегодня в Москве председатель правления ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и председатель правления ERDF Мишель Белон подписали соглашение о передаче в управление французской компании ТРК. Документ предусматривает подготовку договора о передаче ТРК в управление дочерней компании ERDF, которая будет создана в России, а также подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между французской и российской компаниями.
В документе также определяется период управления и схема выплаты вознаграждения за него.
В компаниях подчеркнули, что практические шаги по передаче ТРК в управление дочерней компании ERDF могут быть предприняты только после одобрения правительства РФ. В компаниях полагают, что соответствующий договор будет заключен через несколько месяцев после определения его базовых условий.
Напомним, ранее заместитель генерального директора холдинга МРСК по экономике и финансам Алексей Демидов сообщал, что в рамках долгосрочной стратегии предполагается привлечь к управлению одной из компаний холдинга иностранного партнера, который также может стать стратегическим инвестором. По словам А.Демидова, рассматриваются несколько компаний холдинга для возможной передачи в управление, в том числе региональные сетевые компании (в частности, Томская). Говоря о возможных зарубежных партнерах, А.Демидов называл французскую ERDF, с которой было подписано соглашение о сотрудничестве в начале 2010г. Кроме того, по словам А.Демидова, переговоры ведутся с итальянской Enel.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…
До июня 2026г страны ОПЕК+ компенсируют 4,6 млн б/с сверхдобычи
РФ — 691 тыс б/с.
За счет модернизации РусГидро увеличила мощность ГЭС на 647,5 МВт
За 13 лет энергетики заменили или модернизировали 148 гидротурбин и…
В Новосибирске 80 энергетиков вышли на забег в честь юбилея Победы
На дистанцию в 1 км символично вышли 80 сотрудников ключевых…
На 5 ПС 220-750 кВ в Тверской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
На ПС 220 кВ «Нелидово», ПС 330 кВ «Новая», «Бологое»,…
В 2025г СГК планирует заменить 55 км теплосетей в Новосибирске
Помимо линейных объектов, в течение года планируется ремонт и модернизация…