Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ОАО «ФСК ЕЭС» в 2010 году выполнило в полном объеме мероприятия по сокращению потерь в сетях ЕНЭС. Суммарный энергосберегающий эффект проведенных мероприятий в 2010 году составил 291,640 млн. кВтч.
Мероприятия по снижению потерь электроэнергии в ЕНЭС Федеральная сетевая компания реализует в рамках «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «ФСК ЕЭС» на 2010 – 2012 гг.», которая включает в себя оптимизацию режимов эксплуатации и управления электрическими сетями, снижение расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций, мероприятия по развитию электрических сетей и вводу в работу энергосберегающего оборудования.
В рамках первого направления работы в 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляло работу по поддержанию оптимальных режимов по реактивной мощности и напряжению, производило отключение электросетевого оборудования (трансформаторов и линий электропередачи) в режимах малых нагрузок, сокращало продолжительность технического обслуживания и ремонта основного оборудования сети. В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра – эта работа позволила снизить потери на 86,888 млн. кВтч.
Деятельность ОАО «ФСК ЕЭС» по снижению расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций предусматривала оптимизацию работы вентиляторов охлаждения трансформаторов и автотрансформаторов, а также средств отопления и освещения зданий управления подстанциями. Благодаря предпринятым в этом отношении мерам филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада — добился экономии 23,598 млн. кВтч, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Юга – 3,573 млн. кВтч, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири – 1,427 млн. кВтч.
Также в 2010 году проводилась работа по оптимизации загрузки электрических сетей за счет строительства подстанций и линий. Так, оптимизация загрузки энергообъектов благодаря строительству подстанции Пересвет и линии электропередачи 500 кВ Сомкинская – Пересвет позволила филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири – снизить потери на 3,504 млн. кВтч.
В целом по итогам 2010 года объем отпуска электроэнергии из сети ЕНЭС в сети распределительных сетевых компаний, потребителей и независимых АО-энерго в сальдированном выражении составил 470 648,072 млн. кВт.ч. Объем потерь электроэнергии в сети ЕНЭС по итогам 2010 года составил 22 525,621 млн. кВт.ч.
В 2011 году ОАО «ФСК ЕЭС» продолжит работу по сокращению потерь электроэнергии в ЕНЭС. В частности, компания проведет комплексное обследование магистрального электросетевого комплекса, по результатам которого будет осуществлена разработка и реализация комплекса дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности и системной надежности ЕНЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…