Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 марта вырастет на 18,4 доллара (5,4%) — до 365 долларов на тонну с нынешних 346,6 доллара за тонну, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия увеличивается до 150,4 доллара за тонну с нынешних 137,6 доллара за тонну, соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в пятницу в «Российской газете».
Документ предусматривает рост ставки вывозной таможенной пошлины на светлые нефтепродукты на 5,3% — до 244,6 доллара за тонну против действующих с 1 февраля 232,2 доллара за тонну, и 170,4 доллара за тонну темных нефтепродуктов — рост на 5,3% по сравнению с нынешней ставкой в 161,8 доллара за тонну.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2011 года.
На экспорт нефти на сжиженные углеводородные газы будет действовать пошлина в размере 150,2 доллара за тонну против нынешних 198,8 доллара за тонну (снижение на 48,6 доллара, или на 24,5%).
Ранее в феврале с предложением установить данные ставки вывозных пошлин выступило Минэкономразвития. Пошлины на экспорт нефтепродуктов рассчитывались по новой методике, которая была утверждена постановлением правительства РФ в конце декабря 2010 года.
Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. В 2011 году пошлина на светлые нефтепродукты будет составлять 67% от пошлины на нефть, на темные — 46,7%, в 2012 году — соответственно 64% и 52,9% от пошлины на нефть.
Ранее руководитель департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин сообщал, что РФ может в феврале ввести новые коэффициенты для пошлин на экспорт нефтепродуктов. По данным министерства, в 2011 и в 2012 годах планируется постепенное сближение коэффициентов с тем, чтобы в 2013 году выйти на единый коэффициент — пошлина на нефтепродукты будет составлять 60% от пошлины на нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…