Свежее
В 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТПВ Сергиевом Посаде восстановлено электроснабжение части потребителейЦентр исследования недр Газпром нефти поможет в развитии решений для добычи «трудной» нефтиВладелец автосервиса в Перми, самовольно подключившись к электросетям, похитил электроэнергии на 1,5 млн рубВ Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человекВстреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июля
Азербайджан намерен наладить поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Румынию через территорию Грузии, соответствующий меморандум три страны планируют подписать до конца марта в Бухаресте, сообщил посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов журналистам в понедельник, передает РИА «Новости».
Как заявлял журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, Баку недавно получил от Румынии предложение о поставке газа в эту страну транзитом через Грузию.
«Мы уже рассмотрели возможность доставки азербайджанского газа в Румынию через Черное море. Для этого наиболее оптимально сделать ответвление на территории Грузии с Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в направлении одного из портов в этой стране. А затем следует построить завод по сжижению газа (СПГ-терминал) и организовать танкерную доставку в румынский порт Констанца, где также планируется соорудить объекты по приему сжиженного газа», — сказал Алиев.
По его словам, стоимость проекта пока определить невозможно, на первом этапе будет заключен меморандум о господдержке проекта от имени правительств трех стран, после этого к его реализации будут привлечены бизнес-структуры, которые должны решать комплексно все коммерческие вопросы.
В конце 2009 года президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил о возможности строительства СПГ-терминала в грузинском порту Кулеви, собственником которого является ГНКАР. По его словам, здесь достаточно места для сооружения как завода по сжижению газа, так и СПГ-терминала.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Также энергетики отремонтировали 5,5 км ВЛ-0,4-10 кВ, заменили и выправили…
В Сергиевом Посаде восстановлено электроснабжение части потребителей
В микрорайонах Воробьевка, Птицеград, Клементьевском поселке, деревне Афанасово.
Центр исследования недр Газпром нефти поможет в развитии решений для добычи «трудной» нефти
В центр геологических исследований «Газпром нефти» в Тюмени поступили первые…
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человек
После пожара на электроподстанции.
Встреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июля
Изначально встреча «восьмерки» ОПЕК+ была запланирована на 6 июля. На…