Актуально
Хорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб мЗавершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – БлагодарнаяК 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Объем добычи нефти в Ливии сократился в четыре раза — до 400 тысяч баррелей в день из-за беспорядков в стране, сообщает Рейтер со ссылкой на главу итальянской компании Eni S.p.A. Паоло Скарони.
До беспорядков добыча нефти в стране составляла 1,6 миллиона баррелей в день.
Объем добычи газа в Ливии компанией Eni снизился более чем в два раза — до 120 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте в день с 280 тысяч баррелей в день. Ранее сообщалось, что добыча нефти в Ливии сократилась почти на четверть в связи с приостановкой рядом иностранных компаний операций в этой стране на фоне продолжающихся там антиправительственных выступлений.
«Реальность такова, что на рынке на 1,2 миллиона баррелей нефти меньше. Это не огромный показатель, но есть чувство общей неопределенности в регионе, которое может быть толчком к спекуляции», — заявил Скарони.
На фоне сокращения добычи в Ливии и общей нестабильности на Ближнем Востоке, где добывается большая часть потребляемой в мире нефти, рыночные котировки «черного золота» стремительно дорожают. Баррель нефти марки Brent на 13.40 мск торгуется у отметки в 114 долларов, при этом в ходе торгов в четверг стоимость барреля коснулась отметки 119,5 доллара.
В течение последних нескольких дней о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. В среду о намерении свернуть работу в стране заявили также австрийская OMV и немецкая Wintershall.
Организация стран-экспортеров нефти заявила во вторник, что при необходимости готова увеличить нефтедобычу, чтобы компенсировать недопоставку углеводородного сырья из Ливии, однако на данный момент картель не видит такой необходимости.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Завершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – Благодарная
Энергетики установили 13 новых опор вместо конструкций, которые выработали свой…
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.