Свежее
На 5 ВЛ-220-500 кВ Средней Волги для защиты от низовых пожаров проложено более 55 га минерализованных полосБолее 160 случаев незаконного электропотребления выявила ДРСК в Приморье с начала годаДолг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд рубРоссети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭПВиктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) ожидает, что правительство Монголии до конца 2011 года объявит конкурс на разработку одного из самых крупных угольных месторождений в мире Таван-Толгой, сообщил журналистам в пятницу глава компании Владимир Рашевский в кулуарах Красноярского экономического форума.
Правительство Монголии год назад отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить полный контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi — будущего разработчика Таван-Толгоя.
В начале февраля 2011 года известно, что РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку месторождения Таван-Толгой в Монголии. При этом глава РЖД Владимир Якунин сообщал журналистам, что консорциум может быть расширен китайскими компаниями, которые пока намерены участвовать в конкурсе самостоятельно.
«Сейчас проводится предквалификационный отбор. По его результатам должен быть назначен конкурс. Очевидно, что это должно произойти в 2011 году», — сообщил Рашевский.
При этом он подчеркнул, что сейчас члены консорциума ведут переговоры о распределении долей участия в проекте.
«Есть конкретика в том, что очень уважаемые компании проявили интерес и подписали соглашение о консорциуме в преддверии предквалификационного отбора. Другой уровень конкретики появится после понимания следующего шага с монгольской стороны, появятся параметры стоимости этого проекта, лицензии и так далее», — сказал глава СУЭКа.
Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов — высококалорийный коксующийся уголь.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 5 ВЛ-220-500 кВ Средней Волги для защиты от низовых пожаров проложено более 55 га минерализованных полос
От надежности этих объектов зависит выдача мощности Жигулевской ГЭС и…
Более 160 случаев незаконного электропотребления выявила ДРСК в Приморье с начала года
Общий объём неучтённой электроэнергии составил 4 378,13 тыс кВтч.
Долг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд руб
Сумма долга за электроэнергию - 678,4 млн руб., за тепло…
Россети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭП
До начала отопительного периода энергетикам предстоит расчистить еще 742 га.
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…