Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
«Укртранснафта» проводит прокачку азербайджанской нефти в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт украинской компании.
В соответствии с договором от 17 января 2011 между ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» на оказание услуг по транспортировке нефти, 11 февраля в порту «Южный» принят второй танкер с легкой нефтью сорта «Азери Лайт» (Azeri Light) объемом 85 тыс. тонн. Разгрузка танкера «Seaoath» завершена 12 февраля, а 13 февраля начата перекачка нефти в направлении белорусского Мозырского НПЗ.
«Прием на МНТ «Южный» следующей танкерной партии с нефтью сорта «Азери Лайт» для ее транспортировки по указанному маршруту ожидается 14 февраля 2011″, — говорится в сообщении «Укртранснафты». Отмечается, что аверсные прокачки по нефтепроводу «Одесса-Броды» с использованием одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» являются практической реализацией «договоренностей, достигнутых с белорусской стороной на межправительственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов», «укрепляют энергетическую безопасность Украины, стран региона и Европы в целом, подтверждают роль Украины как надежной страны-транзитера и усиливают ее статус как одного из ключевых факторов в сфере диверсификации поставок энергоресурсов в Каспийско-Черноморском пространстве».
«Укртранснафта» информирует о завершении работы «по созданию технических условий для организации поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Западной Украины — ОАО «НПК-Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», а также значительно активизировано мероприятия по подготовке их транзита в направлении Словакии, Чехии и Венгрии».
Первый танкер с каспийской нефтью из Азербайджана ОАО «Укртранснафта» прокачала по нефтепроводу Одесса-Броды в начале февраля.
Венесуэла готова поставлять азербайджанскую нефть в рамках выполнения контракта с Белоруссией по поставкам нефти в 2011-2012 годах. Об этом заявил 2 февраля посол Венесуэлы в Минске Америко Диас Нуньес.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…