Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела против нефтяных компаний «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» за завышение цен на дизельное топливо и авиакеросин в конце прошлого — начале этого года, говорится в сообщении ведомства.
Ранее в среду глава регулятора Игорь Артемьев заявил, что ФАС решила начать третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны. В ходе первых двух волн под санкции ФАС попали четыре компании — помимо «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти», также была оштрафована ТНК-ВР.
Вместе с тем, в сообщении ФАС говорится, что у службы имеются вопросы к ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть», которые, по оценке ФАС, вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году. «Предварительное расследование в отношении этих компаний продолжается», — заявляет служба.
Поначалу общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках двух волн антимонопольных дел, составляла порядка 26 миллиардов рублей, причем в рамках второй волны дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.
В конце декабря 2010 года ФАС России по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%, отмечает служба.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.