Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Нефтяные месторождения Уральского федерального округа (УрФО) в 2010г. обеспечили наибольший вклад в добычу нефти в РФ — на их долю пришлось 60,8% от общего объема добытой в стране нефти. Об этом говорится в докладе об итогах социально-экономического развития РФ в 2010г., подготовленном Министерством экономического развития РФ (Минэкономразвития, МЭР). Значительной также является доля месторождений в Приволжском федеральном округе, на долю которых в 2010г. пришлось 21,2% от совокупной добычи в стране.
В ведомстве отметили, что по итогам 2010г. положительная динамика добычи нефти сохранилась у более 50% нефтяных компаний. Лидером по приросту объемов добычи нефти в 2010г. стала НК «Роснефть», увеличившая добычу нефти на 6,6% (на 6,9 млн т). Основная причина роста — увеличение добычи на Ванкорском месторождении и месторождениях Самарской области. Прирост добычи нефти ОАО «ТНК-ВР Холдинг» составил 2,5%, или 1,7 млн т. По данным Минэкономразвития, он был обеспечен наращиванием добычи Верхнечонского месторождения, Уватского проекта, северного узла Каменного месторождения и месторождений Оренбургской области. Наибольшее снижение добычи нефти по итогам 2010г. против 2009г. наблюдалось у НК «ЛУКОЙЛ». Компания сократила добычу на 2,3%, или 2,1 млн т, в основном за счет снижения добычи в Западной Сибири вследствие роста естественной выработанности месторождений и уменьшения объемов бурения новых скважин.
По данным Миэкономразвития, в целом добыча нефти и газового конденсата в РФ в 2010г. по сравнению с 2009г. выросла на 2,1% — до 504,9 млн т. При этом, по предварительным данным Министерства энергетики РФ, добыча нефти и газового конденсата в РФ в 2010г. по сравнению с 2009г. выросла на 2,2% — до 505,194 млн т. Экспорт нефти в 2010г. сократился на 0,6% — до 246,816 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…