Свежее
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводовЗа 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТПVenture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
МЭС Северо-Запада ввели в эксплуатацию статический компенсатор реактивной мощности (СТАТКОМ) на подстанции 400 кВ Выборгская (Ленинградская область) для повышения надежности транзита электроэнергии между Россией и Финляндией.
СТАТКОМ – уникальная отечественная разработка, которая позволяет поддерживать требуемый уровень и качество напряжения в электрических сетях энергосистем и промышленных предприятий, повышать пропускную способность линий электропередачи. СТАТКОМ является базовым элементом для создания ряда инновационных систем компенсации реактивной мощности и управления потоками электроэнергии.
В рамках пилотного проекта установки системы СТАТКОМ на подстанции 400 кВ Выборгская выполнено строительство здания преобразователя напряжения, в котором установлено оборудование СТАТКОМ мощностью 50 МВАр. Завершен монтаж электротехнического оборудования – шкафов управления, преобразователя напряжения, трансформаторов тока и комплектных распределительных устройств 35 кВ. Установлено наружное оборудование системы – токоограничивающий и фазный реакторы, разъединители и наружная часть системы охлаждения.
Подстанция 400 кВ Выборгская была введена в работу в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. На энергообъекте установлены четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) по 350 МВт. Основным элементом КВПУ является вставка постоянного тока, которая позволяет осуществлять связь двух несинхронно работающих энергосистем России и Финляндии. При этом в каждой из энергосистем сохраняется независимое регулирование частоты и напряжения в сетях переменного тока. В основу работы вставки положен процесс двойного преобразования энергии – из переменного тока в постоянный и наоборот. В настоящее время эта вставка постоянного тока является самой крупной в мире
В настоящее время на базе этой технологии ООО «НПЦ Энерком-Сервис» разрабатывает оборудование вставки постоянного тока мощностью 200 МВт для создания несинхронной связи энергосистем Сибири и Востока, в настоящее время работающих раздельно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес Транснефть-Западная Сибирь выполнила внутритрубную диагностику 2000 км магистральных трубопроводов
Внутритрубная диагностика позволяет получить информацию о состоянии геометрических параметров и…
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%
До 10 млрд куб м.
На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТП
Новая система заменила выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в…
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.