Актуально
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычиЭнергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
Нефтесервисная компания Novas Energy Services (ES) во второй половине февраля 2011г. проведет испытания нового поколения оборудования, основанного на методе плазменно-импульсного воздействия на нефтепласты, сообщила пресс-служба компании. Первые полевые испытания оборудования будут проведены на месторождении Ново-Запрудненское в Самарской области. Основной задачей является проверка надежности аппаратуры и подтверждение ее эффективности.
«Третье поколение оборудования разрабатывалось специально для работ по увеличению приемистости нагнетательных скважин для повышения добычи нефти за счет более эффективного заводнения пластов. В отличие от более ранних версий, новое оборудование позволяет обрабатывать нагнетательные скважины без подъема насосно-компрессорных труб (НКТ) и без остановки скважины, что позволит снизить затраты на применение технологии в среднем на 50-60%», — говорится в сообщении компании.
Испытания нового поколения оборудования плазменно-импульсного воздействия в полевых условиях является заключительным этапом. На начальном этапе испытания проводились на стендах в лабораторных условиях.
В настоящее время технология плазменно-импульсного воздействия применяется в дочерних структурах ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Роснефть» — таких как ОАО «Томскнефть ВНК», ООО «Компания «Полярное сияние» и других. В случае успешного завершения испытаний компанией запланировано увеличение производственных мощностей нового оборудования до 400 скважинных операций в год.
Технология плазменно-импульсного воздействия — метод повышения нефтеотдачи, основанный на использовании резонансных свойств пласта. Технология разработана в середине 1990-х годов при участии Санкт-Петербургского государственного горного университета и ФГУП «НИИЭФА им.Д.В.Ефремова». Относится к числу универсальных, экологически чистых. Успешно применяется как на добывающем, так и нагнетательном фонде скважин, что позволяет значительно повысить коэффициент извлекаемости углеводородов.
Компания Novas ES была учреждена в 2007г. Она оказывает сервисные услуги по повышению эффективности добычи нефти и газа. Компания занимается внедрением плазменно-импульсной технологии для увеличения коэффициента извлекаемости нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…