Актуально
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Басманный суд Москвы арестовал четырех подозреваемых по делу о сорвавшемся теракте 31 декабря в Москве. По решению суда, арестованы Шамиль Баймамбетов, 1980 г.р., Тимур Акубеков, 1979 г.р., Ильяс Саидов, 1987 г.р. и Хайрулла Магомедов, 1983 г.р., сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
Баймамбетов работает водителем, а остальные фигуранты не имеют места работы. Все арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 (бандитизм); ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на теракт); ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 2 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.
Взрыв прогремел в канун Нового года в гостевом домике ООО «Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества» в Кузьминках. В результате строение площадью 80 кв. метров было полностью разрушено.
Прибывшие на место оперативники обнаружили останки женщины. Судя по всему, она готовилась подорвать себя в публичном месте, однако из-за ее собственной неосторожности взрывное устройство сработало раньше времени. Уже 2 января в Волгограде была задержана предполагаемая сообщница смертницы Зейнап Суюнова, на имя которой и был снят гостевой домик. Она созналась в соучастии в подготовке теракта в Москве и дала показания следствию.
По некоторым данным, погибшая смертница должна была участвовать в двойном теракте в Москве на Новый год. Одна из смертниц, как пишут СМИ, должна была подорваться на Манежной площади, а другая — в аэропорту. Тем не менее, в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что организаторы теракта в «Домодедово» и предновогодних взрывов в Москве принадлежат к разным диверсионным группам и между собой не связаны.
Однако пресса нашла связь между этими делами. Как выясняется, смертница, случайно погибшая в Кузьминках, была женой дагестанского бандглаваря Ибрагимхалила Даудова. Он числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов.
По данным местных спецслужб, Даудов ушел в подполье около трех лет назад и повел за собой троих сыновей. Двое из них были убиты в ходе спецопераций. Погибшая в Кузьминках террористка была матерью всех троих сыновей Даудова.
В то же время есть информация, что люди из «группы Даудова» также задержаны по подозрению в причастности к теракту в «Домодедово», однако их имена не разглашаются в интересах следствия. Из неофициальных источников известно также, что с бандглаварем контактировал и «русский ваххабит» Виталий Раздобудько, который разыскивается по подозрению в организации терактов в Ставропольском крае, а также может быть причастен к взрыву в столичном аэропорту.
Ибрагимхалил Даудов, по данным прессы, стал одним из самых влиятельных лидеров местного бандподполья после ликвидации Магомедали Вагабова. Напомним, Вагабова считают организатором взрывов в московском метро в марте 2010 года. Его полевая жена Марьям Шарипова была одной из смертниц. Сам Вагабов был уничтожен летом в ходе антитеррористической операции. Группа Даудова орудует в Карабудахкентском районе Дагестана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…
На Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
До конца 2025г будут остановлены все 3 энергоблока АЭС.