Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
В Северной Ирландии полиция обнаружила бомбу, заложенную на одной из наиболее оживленных улиц столицы этой части Соединенного Королевства.
По оценке армейских саперов, которые проводят операцию по обезвреживанию бомбы, речь идет о противопехотном взрывном устройстве, которое в случае взрыва могло вызвать гибель многих людей. Из опасного района эвакуированы несколько сотен жителей близлежащих домов.
Бомба была заложена около пункта проката видеодисков, рядом находится полицейский участок. Очевидно, именно полицейские были мишенью готовившегося теракта.
Полиция подозревает, что устройство было установлено еще в воскресенье, 23 января, однако по какой-то причине оно не сработало. В воскресенье наряд полиции выехал по вызову к пункту проката. Полиция предполагает, что звонок в полицию был сделан специально, чтобы заманить офицеров на место, где должен был произойти взрыв.
По данным следствия, бомбу заложила одна из группировок экстремистски настроенных ирландских националистов-католиков. Они выступают против подписанного в 1998 году мирного соглашения, положившего конец конфликту между общинами католиков и протестантов, который продолжался около 30 лет.
Крупнейшая террористическая группировка католической общины, Ирландская республиканская армия, сложила оружие и самораспустилась. Однако отколовшиеся от нее радикальные группировки время от времени стремятся дестабилизировать ситуацию в Ольстере, организуя теракты.
По некоторым данным, еще в понедельник, 24 января, полиция получила оперативную информацию, о том, что в Белфасте заложена бомба, однако поначалу установить район, где она находится, полиция не могла.
Во вторник, 25 января, в редакцию одной из белфастских газет позвонил неизвестный, который сообщил, что в городе рядом с полицейским участком заложена неуправляемая бомба, которая может взорваться в любой момент.
Аноним заявил, что попытку теракта организовала одна из группировок экстремистов-католиков под названием «Огли на Хериан» («Воины Ирландии»).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.