Свежее
Закачка газа в европейские ПХГ в июне на максимуме за 3 годаЗамазученный песок с площадки временного хранения под Анапой вывезут к середине июляЗа 5 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 67,5 МВт новой мощностиВ Кузбассе поставлена под напряжение новая ПС 35 кВ КоноваловскаяСвердловэнерго оснащает ВЛ-6-10 кВ индикаторами КЗДРСК завершила аварийно-восстановительные работы на электросетях Лазовского района и Ольгинского округа в Приморье
ОАО «Татнефть» продолжает испытание передовых способов добычи сверхвязкой нефти (СВН). На Ашальчинском месторождении в 2010 году освоены и введены в эксплуатацию дополнительно 2 пары горизонтальных скважин и добыто 27 150 тонн нефти. Суточный дебит скважин, которые вышли на стабильный режим эксплуатации, составляет 30-32 тонны. На 2011 год запланировано бурение 10 скважин.
Как сообщили порталу «Нефть России» из пресс-службы компании, особенностью разработки залежей сверхвязкой нефти является необходимость выработки и закачки пара в пласт, а также повышенные требования к конструкции скважин, что отражается в более высокой стоимости производства по сравнению с добычей нефти на обычных месторождениях. Кроме того, требуются специальная подготовка и переработка этого вида сырья.
Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом ОАО «Татнефть» и перспективным объектом наращивания добычи. Компанией разработаны технико-экономические обоснования освоения 50 первоочередных месторождений СВН с суммарными запасами и ресурсами около 200 млн тонн. Тем не менее, несмотря на наличие опробованных и эффективных технологий добычи СВН, при действующей налоговой системе экономическая эффективность разработки таких месторождений является весьма низкой. В 2011 году специалисты «Татнефти» будут проводить работу, направленную на выработку мер государственной поддержки, в том числе в виде налоговых льгот для их разработки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в европейские ПХГ в июне на максимуме за 3 года
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Замазученный песок с площадки временного хранения под Анапой вывезут к середине июля
Около 22 тыс т загрязненного мазутом песка.
За 5 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 67,5 МВт новой мощности
Для подключения потребителей к электросетевой инфраструктуре энергетики построили 107 км…
В Кузбассе поставлена под напряжение новая ПС 35 кВ Коноваловская
Для присоединения подстанции построена ВЛ-35 кВ протяженностью 1,5 км.
Свердловэнерго оснащает ВЛ-6-10 кВ индикаторами КЗ
На территории Свердловской области уже установлено порядка 530 комплектов ИКЗ.
ДРСК завершила аварийно-восстановительные работы на электросетях Лазовского района и Ольгинского округа в Приморье
Перебои в подаче электроэнергии возникли ночью 21 июня из-за сильных…