Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Городскими судами Долинска, Корсакова и Углегорска признано незаконным бездействие судебных приставов по исполнению решений о принудительном взыскании задолженности с граждан за потребленную электроэнергию. Как сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго», обратиться в судебные органы энергокомпанию вынудила неэффективная работа приставов ряда муниципальных образований в части исполнения соответствующих судебных решений.
С ноября по декабрь 2010 года специалистами энергокомпании была проведена тщательная проверка порядка 60 исполнительных производств о принудительном взыскании задолженности с абонентов компании. На основании ее выводов было подготовлено и направлено в суд около 20 заявлений об обжаловании бездействий приставов. К настоящему времени по четырем из них требования «Сахалинэнерго» удовлетворены.
Стоит отметить, что после обращения энергетиков в суд деятельность некоторых приставов заметно активизировалась. В частности, возобновилось работа по многим производствам, оконченным ранее без использования всех мер, установленных законодательством для исполнения судебного решения.
По мнению ОАО «Сахалинэнерго», сложившаяся в Сахалинской области судебная практика подтверждает, что работа приставов по принудительному взысканию с граждан задолженности за электроэнергию не всегда соответствует требованиям действующего законодательства. Данное обстоятельство не только усугубляет сложное финансовое положение энергокомпании, но и, в первую очередь, способствует формированию у должников устойчивого мнения о слабой судебной системе, позволяющей безнаказанно нарушать принятые в обществе правила и нормы. ОАО «Сахалинэнерго» намерено и в дальнейшем отстаивать свое право на получение в полном объеме средств за потребленную абонентами компании электроэнергию, а также вести жесткий контроль за исполнением судебных решений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…