Актуально
ДРСК выиграла суд: теплица в охранной зоне ВЛ-35 кВ демонтированаЭнергетики Карелии отработали взаимодействие при аварийных ситуациях в ОЗПЦены на топливо в Астраханской области выросли за неделю на 5%СПГ-завод откроют в КировеФАС не исключает новых предупреждений в адрес нефтяников из-за роста цен на АЗСХорватия готова поставлять Венгрии и Словакии до 15 млн т нефти в год
Городскими судами Долинска, Корсакова и Углегорска признано незаконным бездействие судебных приставов по исполнению решений о принудительном взыскании задолженности с граждан за потребленную электроэнергию. Как сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго», обратиться в судебные органы энергокомпанию вынудила неэффективная работа приставов ряда муниципальных образований в части исполнения соответствующих судебных решений.
С ноября по декабрь 2010 года специалистами энергокомпании была проведена тщательная проверка порядка 60 исполнительных производств о принудительном взыскании задолженности с абонентов компании. На основании ее выводов было подготовлено и направлено в суд около 20 заявлений об обжаловании бездействий приставов. К настоящему времени по четырем из них требования «Сахалинэнерго» удовлетворены.
Стоит отметить, что после обращения энергетиков в суд деятельность некоторых приставов заметно активизировалась. В частности, возобновилось работа по многим производствам, оконченным ранее без использования всех мер, установленных законодательством для исполнения судебного решения.
По мнению ОАО «Сахалинэнерго», сложившаяся в Сахалинской области судебная практика подтверждает, что работа приставов по принудительному взысканию с граждан задолженности за электроэнергию не всегда соответствует требованиям действующего законодательства. Данное обстоятельство не только усугубляет сложное финансовое положение энергокомпании, но и, в первую очередь, способствует формированию у должников устойчивого мнения о слабой судебной системе, позволяющей безнаказанно нарушать принятые в обществе правила и нормы. ОАО «Сахалинэнерго» намерено и в дальнейшем отстаивать свое право на получение в полном объеме средств за потребленную абонентами компании электроэнергию, а также вести жесткий контроль за исполнением судебных решений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК выиграла суд: теплица в охранной зоне ВЛ-35 кВ демонтирована
Суд полностью признал правоту сетевой компании, по его решению собственник…
Энергетики Карелии отработали взаимодействие при аварийных ситуациях в ОЗП
По сценарию, из-за непогоды и в условиях ремонтной схемы условно…
Цены на топливо в Астраханской области выросли за неделю на 5%
Цены на бензин в Астраханской области выросли в среднем на…
СПГ-завод откроют в Кирове
Производительностью 1 000 кг/час.
ФАС не исключает новых предупреждений в адрес нефтяников из-за роста цен на АЗС
ФАС РФ оценивает ситуацию с ростом цен на АЗС в…
Хорватия готова поставлять Венгрии и Словакии до 15 млн т нефти в год
Нефть нероссийского происхождения по Адриатическому нефтепроводу.