Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
Закупки газа ОАО «Газпром» в Туркмении, Узбекистане и Казахстане в 2011г. ожидаются на уровне 38,8 млрд куб. м, что на 2,1% больше объема 2010г., когда было закуплено 38 млрд куб. м. Об этом говорится в сообщении управления информации Газпрома по итогам заседания совета директоров, на котором была одобрена деятельность компании по повышению эффективности на газовом рынке стран СНГ.
Правлению было поручено продолжить работу по оптимизации объемных и ценовых параметров импорта природного газа из стран Средней Азии, а также по соблюдению интересов Газпрома в условиях формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Было отмечено, что политика Газпрома в отношении стран — участниц ЕЭП направлена на обеспечение баланса интересов поставщиков, транзитеров и потребителей газа за счет сохранения и усиления координирующей роли компании в рамках единого экспортного канала.
В концерне напоминают, что природный газ Средней Азии является важным элементом формирования общей ресурсной базы Газпрома.
В 2009г. группой «Газпром» в Туркмении, Узбекистане и Казахстане было приобретено 37,3 млрд куб. м газа.
Газпром реализует ряд совместных инвестиционных проектов в республиках Средней Азии. В частности, на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) подписано соглашение по восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты, проводятся геологоразведочные работы на территории Устюртского региона Узбекистана. С правительством Таджикистана подписано соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на площадях Ренган, Саргазон, Сарыкамыш и Западный Шаамбары, перспективных на нефть и газ. В Киргизии Газпром получил две лицензии на право пользования участками недр на площадях Кугар» и Восточное Майлису-4.
Среди стран СНГ крупнейшими потребителями российского газа являются Украина и Белоруссия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.