Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Если белорусская АЭС будет построена, то в случае аварии на ней территория Литвы окажется загрязнённой на 80%, а Вильнюс будет уничтожен. Об этом заявила в ходе общественных слушаний, посвящённых оценке воздействия на окружающую среду будущей АЭС в Белоруссии, которые прошли 2 марта в Вильнюсе, заместитель председателя комиссии развития Вильнюсского городского совета Раса Навицкене.
По её словам, она сделает всё возможное для того, чтобы Литва не одобрила отчёт об оценке воздействия АЭС на окружающую среду. «Почему нам говорят, что нет вообще никакой опасности? Это такое отношение к литовскому народу, что мы такие необразованные и ничего не понимаем? В случае, не дай Бог, аварии, у нас будет уничтожена столица, территория страны загрязнена на 80%. Это же геноцид литовского народа!», — заявила Навицкене. Как сообщает БелаПАН, в результате слушания завершились «возмущением, всеобщим смятением и беспорядочными прениями на повышенных тонах».
В свою очередь, сегодня, 3 марта замглавы МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус, находясь в Калининграде, заявил о том, что Вильнюс выступает за «синхронизацию энергосистем» Балтийского региона, так как благодаря строительству сразу трёх АЭС — в Литве, в Белоруссии и в Калининградской области — там вскоре появится «ядерный треугольник».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…